Верховный суд смягчил приговор жителям Ростова-на-Дону Яну Сидорову и Владиславу Мордасову до четырех лет колонии по делу о «массовых беспорядках». Об этом сообщает глава «Агоры» Павел Чиков.

В «Агоре» добавили, что срок снизили из-за переквалификации дела. Ранее молодых людей признали виновными в покушении на организацию «массовых беспорядков» (часть 3 статьи 30, часть 1 статьи 212 УК), сейчас — по части 1 статьи 30, часть 1 статьи 212 УК.

Молодых людей задержали 5 ноября 2017 года. В тот день, по предсказаниям лидера запрещенной «Артподготовки» Вячеслава Мальцева, в России должна была случиться «революция». Сидоров и Мордасов стояли на площади Советов перед зданием правительства с плакатами «Верните землю погорельцам» и «Правительство в отставку».

Как установил суд, Мордасов создал телеграм-чат «Революция 5/11/17 Ростов-на-Дону», и назначил Сидорова администратором. По версии обвинения, ростовчане собирались организовать массовые беспорядки на площади Советов, «нанести телесные повреждения» полицейским и захватить здания администрации Ростовской области.

В 2019 году Мордасова приговорили к шести годам и семи месяцам колонии строгого режима, Сидорова — к шести с половиной годам. Суд апелляционной инстанции оставил это решение в силе.

МЗ