«Бугалу бойз», «Гордые парни»: что за правые группировки участвуют в столкновениях в США?

Демонстрации протеста против расизма, которые продолжаются в США недели, прошедшие после смерти Джорджа Флойда, часто перерастают в жестокие столкновения, погромы и мародерство. Еврейские политики, полиция и левацкая пресса обвиняют в этом членов нескольких радикальных движений и групп, очень часто правых, в том числе «Бугалу Бойз» и «Гордых Парней».

«Бугалу бойз»

Boogaloo Bois — это относительно новая антиправительственная субкультура, которую многие считают самым опасным из всех подобных движений.

«Бугалу» — это название популярного в США более полувека назад танца. Благодаря провальному фильму 80-х годов «Брейк-данс 2: Электрическое Бугало» слово стало мемом, означающим неудачный сиквел успешной кинокартины.

Членом «Бугалу бойз», например, считают 32-летнего сержанта ВС США из Калифорнии Стивена Карильо, который обвиняется в убийстве двух полицейских во время протестов в конце мая и начале июня.

Перед арестом Карильо написал собственной кровью на своей машине: «Boog» и «Я стал безрассудным» — это слово и эту фразу часто употребляют члены «Бугалу бойз».

«Бугалу бойз» — это аморфное движение без лидера и внятной структуры, которое выросло из форума об оружии на сайте 4chan, который используют для общения, помимо прочих, экстремисты из разных стран.

Сторонники этого движения как правило называют себя либертарианской народной милицией, утверждая, что готовятся к грядущей второй Гражданской войне в США, которую они и называют словом «бугалу».

На 4chan численность «Бугалу бойз» была небольшой, но в последнее время движение заметно разрослось за счет многочисленных страниц, групп и аккаунтов в «Фейсбуке», которые читают десятки тысяч пользователей.

Чтобы избежать удаления постов и закрытия групп администрацией соцсети, сторонники движения часто вместо слова Boogaloo употребляют созвучные термины, например, Big Igloo, Boog или Big Luau.

Некоторые из «Бугалу бойз» называют себя «буджахедами», по аналогии со словом «моджахеды», которым не вполне корректно, но часто называют боевиков из числа радикальных исламистов.

Последователей «Бугалу бойз» отличает пестрота взглядов и значительные вариации в степени серьезности — для многих это не более чем развлечение, сводящееся к созданию сатирических интернет-мемов. Но многих из них можно описать как крайних либертарианцев, то есть противников государственного регулирования, которые мечтают о свержении власти путем вооруженного мятежа.

Отсюда вытекает и второй догмат движения: право граждан на владение оружием для них священно.

«Бугалу бойз» выступали против карантинных мер в связи с коронавирусом: они считали их проявлением тиранической сути государства.

Вооруженные члены движения были замечены на многих акциях протеста против локдаунов в апреле и мае.

По вопросу о нынешних протестах против расизма «Бугалу бойз» раскололись: часть их поддержала как выступления против полиции и, следовательно, против государства, и даже надеется, что эти протесты перерастут в Boogaloo — гражданскую войну, которой они так ждут.

Поэтому в «Фейсбуке» можно найти немало видео c вооруженными членами движения, которые говорят, что защищают протестующих от полиции.

Другая часть сомневается, стоит ли выступать вместе с левыми.

Некоторые из членов движения по ходу протестов нападают на представителей власти. Троим из «Бугалу бойз» в июне в Неваде было предъявлено официальное обвинение в терроризме: они, как утверждают власти, пытались разжечь беспорядки во время демонстраций.

«Фейсбук» в последние дни начал энергично удалять группы и страницы, связанные с «Бугалу бойз».

«Гордые парни»

Proud Boys, как и «Бугалу бойз», — крайне правая организация. Ее основал в 2016 году канадско-британский правый активист Гэвин Макиннес.

«Гордые парни» борются с нелегальной иммиграцией и иммигрантами и нередко вступали в уличные стычки с теми же «антифа».

Они часто носят черно-желтые футболки-поло и красные бейсболки с лозунгом Трампа Make America Great Again («Вернем Америке величие») и называют себя «белыми шовинистами, которые отказываются извиняться за то, что создали современный мир».

В последние пару лет «гордые парни» устраивали уличные битвы с «антифа» в Вашинтоне, Нью-Йорке, штате Орегон и других местах.

Двое из них в прошлом году были осуждены за избиение активистов «антифа» в Нью-Йорке.

«Гордые парни» — яростные противники демонстраций движения Black Lives Matter.

Низвержения статуй лидеров Конфедерации (южных рабовладельческих штатов во время Гражданской войны 1861-1864 гг.) они считают уничтожением истории Америки, и члены группировки выходили охранять такие памятники в нескольких штатах.

После того, как левые учредили в одном из районов Сиэтла «автономную зону», куда они не допускали полицейских, «гордые парни» явились туда — некоторые с оружием.

Фотографии и видео их стычек с «антифа» и другими левыми из «автономной зоны» разлетелись по интернету.

«Фейсбук», «Инстаграм» и YouTube изгнали «Гордых парней» со своих платформ, но во время последних протестов аккаунты, связанные с этой группировкой, появились вновь. В середине июня «Фейсбук» заблокировал 358 таких аккаунтов, а «Инстаграм» — 172.

BBC