В Москве открывается магазин «Листва» от русскоориентированного издания «Чёрная сотня», возглавляемого Димой Бастраковым.

Сразу же поднялась буча либеральной и левой общественности, что «Русский фашизм поднимает голову». То есть сделать русский магазин — это русский фашизм.

В твиттере призывает мордвинка младшая Ефремова к разгрому магазина. Не слышал от русских призывов разгромить магазины, но ужасный погромщик все равно русский народ.

Вот что пишет какое-то СМИ: «Литература, издаваемая «Чёрной сотней», не внесена в списки экстремистской, символика также не запрещена, хотя в качестве логотипа использовано изображение орла, напоминающее герб Третьего рейха». Не знал, что отсылки к вархаммеру это Гитлер.

«Закон запрещает использование фашистской и нацистской символики, однако невозможно запретить все изображения, чем-то похожие на неё, — поясняет корреспонденту „Открытых медиа“ директор информационно-аналитического центра „Сова“ Александр Верховский. — Так что, по сути, они ничего не нарушают, хотя выглядит это как минимум странно». Это говорит директор «Cовы», который и меня лично, и русских демократов включил в список «Действия ультраправых в этом году». Сванидзе требует вот закрыть.

К чему это всё? Малейшее стремление русских к самоорганизации отрицается и даже происходят попытки подавить и закрыть эти самые организации. В общем, подальше будьте от «либералов», никакой свободы они вам не принесут, потому что свобода только для своих, а для вас, «экстремиста» и «русского фашиста», у них только сума да тюрьма, сообщает Роберт Райт.

Нападки на издательство «Чёрная Сотня» в связи с открытием магазина «Листва» в Москве характерны тем, что речь идёт о борьбе специфического этнического меньшинства и его симпатизантов за свои интересы (как они их понимают). Эти люди всерьёз считают, что подобные проекты способны развить русское самосознание и самоорганизацию до уровня погромов, т.е. вытеснения их с тех социальных высот, которые они занимают. В общем национализм рулит, жаль только, что нерусский, пишет Голос национализма.

В «Открытых медиа» обнаружены шизы! По крайней мере, именно такое впечатление появилось у всех русских планеты Земля. «Открытка» выпустила шизопараноидальную статью о том, что «черносотенцы уже здесь» — об открытии книжной лавки издательства «Чёрная сотня» в Москве. Внутри статьи:

1. Убедительный анализ ООО «Мининская сотня» через базу КОНТУР-ФОКУС. Из анализа журналист «Открытки» делает вывод, что чистая прибыль «Чёрной сотни» за 2018-ый год составила 31 тыщу рублей. Журналист «Открытки» совершенно не знаком с тем, как в Российской Федерации люди уходят от налогов. Складывается впечатление, что он работает не в медиа, основанном Михаил Борисовичем Ходорковским.

2. «Открытка» позорно декламирует о связи «Чёрной сотни» со страшным ультраправым «Спутником и погромом», закрытым Генпрокураторой за экстремизм. Что такое эсктремизм и где Генпрокуратура нашла его на «Спутнике и погроме», статья скромно умалчивает. (Спойлер: нигде. «Открытка» решила публично посочувствовать путинской цензуре).

3. Статья не скупится на ультраправых. Ультрасупердупермегаправых. Ультрасупердупермегапауэрфэшиствайтстронгультраправых.

4. Статья совершенно не раскрывает тот факт, что Бастраков занимается коммерческой, а не идеологической деятельностью. Страшные черносотенцы готовы сотрудничать хоть с молокоплюс, но нагнитателям истерии важнее пропиарить Бастракова как жертву либерального инфотеррора, чем раскрыть суть.

5. Если бы я был Бастраковым, я бы заплатил «Открытке» за такую публикацию.

6. Много ресентимента на тему «похожи на Гитлера». О разнице между русским государственным орлом и германским государственным орлом никто даже не заикнулся. Ждём от тех же авторов тексты в стиле «Почему триколор — это флаг генерала Власова, а Россия должна вернуться под красное знамя».

7. Николай Сванидзе декларирует прямое наследство «Черной сотни» с дореволюционным черносотенным движением. Сванидзе не в состоянии доказать это, поэтому просто декларирует. Мы не видим между издательством господина Бастракова и черносотенным движением никакого сходства (а жаль). В любом случае, если такое сходство есть, хотелось бы узнать, сколько уже евреев издательство «Чёрная сотня» поставило на колени перед православными храмами и заставило принести клятву «закон соблюдать, царя поважать». Тема-то совершенно не раскрыта, добавляет Искра.