«Полицейские защищали собой»: в центре Ярославля вэдэвэшники толпой набросились на ЛГБТ-антифашиста. Видео.

Стали известны подробности заварухи на улице Кирова.

Сегодня в Ярославле ЛГБТ-антифашист Ярослав Сироткин провёл акцию, приуроченную ко Дню Воздушно-десантных войск. Он встал на улице Кирова с плакатами, на одном из которых было написано «Геи тоже служат в ВДВ». Не все смогли стерпеть такое, особенно те, кто служил в десантных войсках, — началась заваруха.

— Сначала ко мне подошли двое мужчин в голубых беретах и попытались что-то мне сделать, один толкнул меня, — рассказал Ярослав Сироткин. — Потом откуда-то появились ещё около десяти человек в спортивных костюмах и набросились на меня. Двое полицейских, охранявших пикет, защищали меня собой. Но я успел получить три удара в живот и три удара по голове. Серьёзных травм я не получил, только от сломавшихся очков остались две ссадины на лице.

В итоге активист обратился за медицинской помощью в травмпункт и написал заявление в полицию. В МВД уже допросили вэдэвэшников и других участников конфликта.

— Поступило сообщение о случившемся, заявление от пострадавшего принято, — сообщили в управлении МВД России по Ярославской области. — По факту случившегося проводится проверка.

При этом, как рассказал ЛГБТ-антифашист, не все вэдэвэшники, которые сегодня попались ему на пути, были агрессивными.

— Некоторые проходили просто мимо, а один даже поддержал, — уточнил Сироткин. — Он сказал тем, кто на меня наезжал что-то типа: «Что вы к нему пристали, пусть выражает своё мнение. Я сам с Украины приехал и иногда хожу по городу со своим национальным флагом. И что в этом криминального?»

76