В Москве бойцы ВДВ устроили драку с росгвардейцами. В Союзе десантников посоветовали не будить лихо

Празднование 90-летия ВДВ в Москве не обошлось без происшествий. В Парке Горького в воскресенье, 2 августа, «голубые береты» схлестнулись с охранявшей их Росгвардией.

Видеозаписи потасовки опубликованы в соцсетях. Десантники после официальных мероприятий традиционно обосновались в Парке Горького, за порядком приглядывали правоохранители. Причина конфликта осталась за кадром, однако на выложенных записях слышно недовольное «Двадцать человек скрутили одного».

На одной из записей видно, как мужчина в голубом берете наскакивает на стоящих к нему спиной силовиков, пытается нанести удар и быстро оказывается на земле под своими и чужими. Остальные пытаются то ли растащить сцепившихся, то ли присоединиться.

В Союзе десантников случившееся восприняли философски и сообщили, что «стихию не усмирить». Председатель центрального правления Всероссийского союза ветеранов десантных войск СДР Валерия Юрьева сетует, что власти прислушались к Роспотребнадзору и запретили «организованное проведение праздника».

«Знаете, стихию невозможно усмирить, её необходимо возглавить. Мы её пытались возглавить, но нам не дали. ВДВ не шутка. Если Росгвардия затронула наших ребят, тем более употребивших, могла произойти эта стычка», — цитирует Юрьева радиостанция «Говорит Москва».