Политолог: Путин не будет президентом, его сменит известный человек, которого в Кремле олигархи якобы не хотят видеть главой государства.

Владимир Путин уже определился с кандидатурой преемника на посту президента России. Об этом заявил известный российский политолог Валерий Соловей.

«Это достаточно известный человек, но проблема в том, что по отношению к нему есть неприятие со стороны ряда правящих групп. Сейчас разворачивается по-настоящему титаническая борьба за то, чтобы Путин изменил свой выбор. Пока же президент России всем дал понять, что преемник уже выбран, а представители других правящих групп абсолютно не желают этого – возможно, кто-то хочет видеть в качестве преемника себя, другие же просто боятся», – цитирует издание «Собеседник» Соловья.

Он утверждает, что Кремль планирует провести досрочные выборы президента России в марте 2021 года.

«Сам Путин на выборы не пойдет – он, скорее всего, возглавит Госсовет. С другой стороны, лично я убежден, что все планы Кремля и Владимира Путина будут перечеркнуты. Россия входит в полосу непредсказуемости», – считает Валерий Соловей.

В сентябре 2019 года некоторые политологи усмотрели в интервью министра обороны России Сергея Шойгу, в котором он приводил Израиль в качестве положительного примера, начало операции «Преемник».

Отвечая на вопрос, есть ли опасность прямого военного столкновения между армиями России и Украины, Сергей Шойгу ответил: «Даже думать об этом не хочу. Очень надеюсь, что у украинского народа и украинской власти хватит воли, сил и возможностей остудить те горячие головы, которые призывают к подобной глупости и сумасшедшему сюжету. Когда-то экстремистов на Украине все равно придется останавливать. Жаль только, что это не было сделано раньше.

Но вернусь к вашему вопросу. Украинцы — братский народ. Мои родственники по линии мамы — с Украины. Там похоронен мой дед. В Великую Отечественную мама пережила там оккупацию. С Украины мамины братья ушли на фронт. И, кстати, крещен я был в 5-летнем возрасте в одном из храмов города Стаханов Луганской области. И я абсолютно убежден, что с украинским народом мы будем жить в мире и добрососедстве. Время для этого, я уверен, придет».

Сергей Шойгу привел в пример Израиль, отвечая на вопрос собеседника, «светит» ли России отмена обязательного призыва на военную службу: «Срочная служба, или служба по призыву, — одна из эффективных форм военной подготовки граждан, освоения ими военной специальности прямо в войсках. Ничего в этом необычного и тем более страшного нет. Так было на протяжении всей истории, и не только в России. В Израиле служат все юноши и все девушки! И никто этим не возмущается. Другое дело, что российская армия и дальше будет неизбежно профессионализироваться. У нас уже сегодня количество профессионалов среди рядового и сержантского состава превышает число тех, кто пришел служить по призыву».

В октябре 2019 года телеведущий и генеральный директор международного информагентства «Россия сегодня» Дмитрий Киселев заявил во время лекции для первокурсников факультета журналистики МГУ, что президент РФ Владимир Путин готовит себе преемника на посту главы государства.

«Готовит преемника. Более того, сам Путин говорит, что он думает об этом с утра до вечера каждый день», – цитировало телеведущего издание РБК.

«Естественно, что решать будет народ, будут прямые выборы. Так же, как Ельцин оставил себе преемника, Путина, но потом Путин прошел через прямые выборы», — заключил Киселев.

В июле этого года Алексей Венедиктов назвал имя возможного преемника Владимира Путина: это тот, кто ныне вроде как в опале. По словам Венедиктова, Нарышкин и Медведев считаются одними из самых лояльных сторонников Владимира Путина. В виртуальном споре за лидерство в гонке за «преемником» Венедиктов отдает первенство именно третьем президенту России – Дмитрию Медведеву. По мнению Алексея Венедиктова, количество возможных преемников Путина не превышает четырех человек.

В середине июля известный российский политолог заявил, что Конституция рухнет через год, а через два года Путина не будет у власти.

9ТВ