Ультраправый активист в Германии сознался в убийстве политика Вальтера Любке, поддержавшего решение Меркель принять беженцев.

Находящийся на скамье подсудимых Штефан Эрнст сознался в том, что выстрелил в политика Вальтера Любке, поддержавшего прием сотен тысяч беженцев в 2015 году, и смертельно его ранил.

Неонацист Эрнст ранее сознавался в этом убийстве, однако позже отказался от признательных показаний.

Любке был застрелен в июне 2019 года с близкого расстояния в саду своего дома в небольшом поселке Иста.

В тот момент 65-летний Любке возглавлял окружную администрацию города Кассель от партии Христианско-демократический союз. Он стал широко известен в стране после того, как в 2015 году активно поддержал линию Ангелы Меркель на принятие в Германию большого числа беженцев.

Если присутствие политического мотива в этом убийстве будет доказано, то это станет первым подобным убийством в послевоенной истории Германии.

Во время встречи в городской мэрии в том же году Любке призвал собравшихся встать, чтобы таким образом подтвердить свою приверженность к одобрению приезда огромного числа иммигрантов.

«Кто не поддерживает эти ценности, может покинуть страну в любой момент, если он не согласен. В этом волен каждый немец», — сказал он.

Эрнст и второй обвиняемый, Маркус Х. (полное имя не раскрывается в соответствии с немецкими законами о неприкосновенности частной жизни), который обвиняется в том, что научил Эрнста пользоваться огнестрельным оружием, оба присутствовали на том собрании.

Как утверждает сторона обвинения, именно после этого собрания Эрнст стал «все больше и больше переносить свою ненависть к иностранцам на Любке».

В среду Эрнст заявил Высшему земельному суду Франкфурта-на-Майне: «Я произвел выстрел».

Подсудимый утверждает, что действовал сообща с Маркусом Х. Однако прокуроры указывают, что Маркуса Х. не было на месте преступления.

Обращаясь к семье убитого, Эрнст сказал, что им руководили «неправильные мысли», и он признал свою ответственность за то, что произошло.

Эрнсту также предъявлено обвинение в покушении на убийство по факту ножевого ранения, нанесенного в 2016 году иракскому беженцу.

Известно, что Эрнст был связан с неонацистами. Следствие также проверяет его связь с правоэкстремистской террористической группировкой Национал-социалистическое подполье (NSU), члены которой в период с 2000 по 2007 годы убили 10 человек, в основном иностранного происхождения.

В Германии наблюдается рост поддержки ультраправых, особенно на востоке страны.

Согласно официальным данным, 24 тыс. человек в Германии придерживаются экстремистских ультраправых взглядов, из них примерно 13 тыс. считаются склонными к насилию.

Власти стали более жестко преследовать подобные группировки и ее членов после убийства Любке, а также нападения на синагогу в городе Галле в октябре 2019 года.

В феврале 2020 года в Германии были арестованы 12 человек, принадлежавших к ультраправой группировке Der harte Kern («Крепкое ядро»), которые, как сообщала местная пресса, планировали нападения на мечети, политиков и беженцев.

Министр внутренних дел Германии Хорст Зеехофер пообещал усилить меры безопасности и жестко пресекать все попытки разжигания ненависти. Недавно он назвал ультраправый экстремизм «самой большой угрозой безопасности Германии».

BBC