Ресторатор с Якорной стал фигурантом уголовного дела из-за ролика, на котором он гоняет босого иностранца. СК разберётся, чей Карабах.

Идейная вражда на фоне азербайджано-армянского конфликта в Петербурге стала уголовным делом о возбуждении ненависти или вражды. Владельца заведения с Якорной улицы подвело стремление порисоваться.

Как сообщает 6 августа пресс-служба ГУ МВД, задержан 40-летний мужчина, который в двадцатых числах июля ночью на Якорной улице напал на двух уроженцев иностранного государства в возрасте 43 и 50 лет. Полиции в Сети удалось найти видео, на котором запечатлена часть конфликта. На записи видно полуголого мужчину без обуви, который убегает от автора ролика. «Автор ролика сопровождает свои действия громкими высказываниями, унижающими достоинство конкретных людей и определённой национальности в целом», — добавили в ГУ МВД.

Видео тут.

Оказалось, что автор ролика владеет кафе на той же Якорной. Его уже привлекали административно за хулиганство и уголовно за драку. Оба раза он дебоширил возле своего кафе. Живет мужчина на Ржевке. Дома у него нашли ружье и пистолет, оба легальные. Сейчас он задержан, полиция ищет соучастников.

Ранее по такой же статье уголовное дело было возбуждено сотрудниками всеволожской полиции. Ролик записывали в ресторане в Новосаратовке, а в Петербурге прошел масштабный рейд, во время которого азербайджанцам и армянам рассказывали, что отношения стоит выяснять на границе своих государств.

Официал от СК РФ:

В Санкт-Петербурге задержан мужчина, подозреваемый в совершении преступления экстремистской направленности.

Следственным отделом по Красногвардейскому району Главного следственного управления Следственного комитета России по Санкт-Петербургу расследуется уголовное дело, возбужденное по признакам преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

В результате проведения следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий совместно с сотрудниками регионального управления МВД по подозрению в совершении указанного преступления задержан мужчина 1980 года рождения, уроженец Азербайджанской ССР. В настоящее время решается вопрос об избрании в отношении него меры пресечения и предъявлении ему обвинения.

По данным следствия, подозреваемый, имея стойкие антиобщественные установки, основанные на нетерпимости к лицам армянской национальности по национальным мотивам, действуя совместно с неустановленными лицами, в ночь на 27 июля 2020 года, находясь у одного из домом по улице Якорной, напали на двух граждан Республики Армения, избили их, сопровождая свои действия громкими высказываниями, унижающими человеческое достоинство. Кроме того, подозреваемый совместно с соучастниками произвели видеозапись своих преступных действий, которую распространили в сети «Интернет», с целью унижения потерпевших, а также возбуждения ненависти и вражды у граждан в отношении последних.

Проводится комплекс мероприятий, направленных на выяснение всех обстоятельств произошедшего, в частности на установление соучастников подозреваемого и привлечения их к уголовной ответственности. Расследование уголовного дела продолжается.