Все подозреваемые по делу об убийстве 81-летнего пенсионера задержаны. Последнему из задержанных выбирают меру пресечения.

Все подозреваемые по делу об убийстве 81-летнего жителя Липецка задержаны, — сообщили GOROD48 в пресс-службе СУ СК России по Липецкой области.

Третьего подозреваемого в жестоком убийстве 81-летнего жителя Липецка сотрудники полиции вместе с бойцами СОБР взяли в квартире жилого дома. Сейчас последнему фигуранту уголовного дела об убийстве выбирают меру пресечения — следствие просит суд арестовать его. Днем суд арестовал второго участника нападения.

Ранее, 5 августа Советский районный суд арестовал первого задержанного по делу — 43-летнего Артура Вишнякова. Он признался в нападении на пенсионера, но отрицал пытки и убийство.

Напомним, что 24 июля жильцы дома №77 по улице Советской обнаружили труп 81-летнего соседа со связанными руками и ногами.

При осмотре квартиры следователи пришли к выводу о том, что убийство старика совершено тремя людьми и по корыстным мотивам. Молекулярно-генетические и другие судебные экспертизы позволили смоделировать обстоятельства совершенного преступления. Совместно с сотрудниками уголовного розыска регионального УМВД России была установлена причастность к убийству лиц цыганской народности. По месту их жительства проведены обыски, в ходе которых изъяты одежда, обувь и средства связи, а также обнаружен автомобиль, на котором передвигались нападавшие.

Первый задержанный по делу написал явку с повинной, указав в ней еще двух человек, с которыми вломился в квартиру одинокого пенсионера, узнав от кого-то о его богатстве. Налетчики связали старика, били его, душили, выпытывая, где он прячет деньги. В итоге они унесли из квартиры 76 тысяч рублей — остальные сбережения пенсионер хранил в банке.

Следственным отделом по Советскому округу Липецка СУ СК России по Липецкой области возбуждено уголовное дело по части второй статьи 105 УК РФ (убийство) и по части четвертой статьи 162 УК РФ (разбой, совершенный организованной группой). Как выяснило следствие, все подозреваемые ранее судимы, в том числе за аналогичные преступления.