Андрей Малосолов в своём фейсбуке написал подробный пост, посвящённый выезду армейцев в Скопье в 2003 году (вчера как раз была годовщина). Там всё довольно живо описано, приводим его полностью и рекомендуем ознакомиться.

Накануне исполнилось 17 лет событиям в Скопье, столице Македонии, где ЦСКА играл еврокубковый матч с местным Вардаром. В самом городе, на стадионе и вокруг него развернулось масштабное побоище между болельщиками Вардара из числа албанцев, с албанской полицией, фанатами ЦСКА и македонскими спецназовцами, которые выступили против албанских болельщиков и полицейских. За всю свою фанатскую карьеру я не получал так, как схлопотал в Скопье. События вызвали волну негодования в российской прессе, вызов посла Македонии в Москве на ковер в МИД, а ЦСКА бездарно провалился, сыграв вничью с нищим Вардаром и вылетел из еврокубков!

В Скопье нас прилетело 240 человек. В 6 утра в аэропорту состоялся сеанс хоровой песни и дикие пляски на столах. Состояние в котором чартер прибыл в Македонию было задорным, ребята-огоньки жгли за всю хурму.

Скопье, плюс 40! Ничего практически не зная про обстановку в Македонии мы с изумлением видим толпы спецназа, который без лишних слов запихивает армейцев в автобусы и везет на Водову гору, возвышенность над городом, где мы по идее должны были сидеть до матча в окружении охраны в каком-то совершенно задрипанном санатории. По дороге, на светофоре несколько групп фанатов совершили прорыв в город, в числе прорывников я с фаном Нехаем. Подчеркиваю, мы совершенно не понимали про ужасную внутреннюю межнациональную обстановку в Скопье, да и вообще во всей Македонии.

Вдвоем с Нехаем идем в центр города, оба на «вэрриорках», ищем балканский ресторан с чевапями и плескавицей (а также вкусной ракией). Я, как знаток и любитель балканской кухни живоописую Сергею все прелести этой еды. По дороге встречается первая партия болельщиков Вардара, которые рады нас приветствовать. Улыбаются, угощают ледяным белым вином. Жмем руки, общаемся с парнями. Следом попадается еще одна группа в красно-черных футболках. И опять теплые слова пр русских, ледяное вино, которое прямо поправляет нам здоровье после тяжкого перелета и этой страшной жары. Парни говорят: будьте осторожны у моста, там албанский район Скопье и часто возникают проблемы с шиптарями. «У вас тут как в Косово?» — спрашиваем мы? — У нас тут будет хуже, чем в Косово, отвечают ребята.

Договорить они не успели, как из переулка вырулил моб человек в 35. Маленькие, чернявые, лица злые. Тоже в майках Вардара, но почему-то у некоторых они надеты наизнанку. Без лишних слов они нападают на первых парней, которые нас угощали вином. Бьют их жестоко, прыгают на лица ногами. Стремительно бегут к нашей компании, валят наших вторых собеседников, тех, кто не убежал, с какими дикими взвизгами. Мы стоим, ничего не понимаем. Вожак банды подходит к нам, смотрит на кельты и на ломаном английском говорит: мы вас не тронем, но лучше уходите. А это, говорит, наши разборки.

Прямо в эту секунду на арену цирка выходят два армейских кузьмича с шарфами на шеях в эту адскую жару. Откуда они появились и кто, я так до сих пор и не узнал. Моб срывается, и прыгает на кузьмичей, те, сломя голову пытаются от них убежать. Мы с Нехаем не сговариваясь бросаемся в драку за своих (бонусом являются по литру виски в каждом из нас). Банда разворачивается и начинается яростный и безнадежный махач двоих против тридцати пяти; а вот «свои» мужички нас бросили! Нападавшие маленькие, драться толком не умеют, но их много, и у них белые палки в руках, а также несколько ремней, навернутых на запястья. Без всяких шуток, но мне удалось даже свалить троих коротышей и простоять примерно секунд сорок на ногах. А затем град ударов палками, ногами, кулаками со всех сторон. Земля становилась плоской, и уже теряя сознание, схватил заваленного Нехая за плечи и ввалился с ним в дверь продуктовой лавки. Продавщица в парандже орет не своим голосом. Мы влетели в лавку, упали, однако нападавшие за нами не последовали и быстро исчезли с площади.

Встаем. Оба в крови с ног до головы. Натурально. У обоих по три рассечения на голове, разбиты полностью обе морды, у меня еще круглая дырка в губе — следствие прямого пенальти в щщи. Вокруг голосит народ, мне говорят, что это были албанцы, я ору сербскую поговорку про шиптарей, мне во всех сторон шикают: да ты что, прекрати, они сейчас вернутся, будет еще хуже…
Приезжает полиция, подтверждает, что в городе сплошные стычки между фанатами Вардара славянской национальности и албанской. А мы попали под их замес типа случайно. И что ситуация в Скопье очень напряженная, что здесь давно уже Косово, убийства, резня и все такое.

Везут нас зашиваться в Градску больницу. Полчаса сидим у кабинета, в пустой больнице к нам никто не подходит. Состояние не стояния, все болит. Окликаю врача, пробегающего мимо, на псевдосербском языке прошу нас уже начать зашивать. Он чего то юморит и убегает. В следующий раз говорю, что если через 10 минут ничего не изменится, я подниму скандал. Он опять смеется и убегает. 2003 год, я спецкорр РИА Новости, да еще и представитель правительственного пула. Набираю по служебному мобильному на выпуск и диктую выпускающему редактору, аж самому Сергею Кузнецову, замглавного: МОЛНИЯ! В СТОЛИЦЕ МАКЕДОНИИ СКОПЬЕ СОВЕРШЕНО НАПАДЕНИЕ НА БОЛЕЛЬЩИКОВ ЦСКА ПО НАЦИОНАЛЬНОМУ ПРИЗНАКУ СО СТОРОНЫ АЛБАНСКОЙ ДИАСПОРЫ. Ну и в довесок срочную и развернутую версию нападения. Тут же из Москвы звонят стопятсот изданий за комментариями.

Через 10 минут по коридорам раздался топот. Прибежало сразу человек 15 врачей с криками «зашто??» и мы вас не так поняли. Мстительно принялись зашивать наши сечки без наркоза, добавляя, что наркоз на самом деле есть, и он в наших желудках (что было правдой). Ярко зелеными нитками зашил мою губу, нитки торчали в разные стороны, словно усы. За нами прибыло ажно две машины полиции, которые повезли нас на матч. Скандал бушевал такой, что через час телефон полностью разрядился. МИД РФ еще до матча направил ноту посольству Македонии. Но это было только начало.