Украинские националисты избили антифашиста за футболку с гербом СССР.

В Киеве избили сотрудника авиазавода «Антонов» Евгения Сову за футболку с эмблемой СССР, сообщил журналист Павел Волков в своем блоге. Несмотря на то, что советская символика формально подпадает под действие закона «о декоммунизации», никто не имеет права избивать за рисунки на одежде, считает журналист.

«Вчера вечером на сотрудника ГП «Антонов» Евгения Сову в Киеве напало трое нацистских боевиков. После смены на авиазаводе человек вышел пешком прогуляться в парке на Нивках. Когда возвращался, на Святошинском мосту увидел троих наци в одежде камуфляжного цвета. По предположению Евгения, они направлялись на завод АТЭК, территорию которого арендует праворадикальная группировка Нацкорпус. Спортивного вида боевики внимательно посмотрели на человека. Когда тот дошел до конца моста и обернулся, увидел, что они идут за ним», – говорится в сообщении.

Сова решил, что радикалы не станут нападать на него в людном месте, поэтому вышел на остановку общественного транспорта, чтобы дождаться нужного маршрута, рассказывает Волков. Националисты, натянув на лица маки, проследовали за Евгением и в грубой форме потребовали снять футболку, изображение на которой им не понравилось. Далее, по словам журналиста, радикалы перешли к прямым угрозам.

«Понимая, что находится в опасности, человек предложил вывернуть футболку наизнанку, но это их не устроило. Боевики забрызгали глаза Евгения из газового баллончика, а пока он приходил в себя, достали кастеты и жестоко избили его, нанося удары по голове. Затем они порвали не понравившуюся футболку и покинули место преступления. Все произошло прямо напротив авиазавода «Антонов», – рассказал Волков.

По его словам, Евгений Сова не состоит в каких политических партиях или общественных движениях, но открыто выражает свои антифашистские и антивоенные взгляды. Волков считает, что данный инцидент является прямым доказательством того, что на Украине продолжается фашистский террор против инакомыслящих.

«В полиции заявление приняли без особого энтузиазма, пояснив, что им все равно не дают команды разбираться с правонарушениями националистов. Тем не менее, на Святошинском мосту расположены видеокамеры, поэтому нет сомнений, что преступников опознают в самое ближайшее время. Но будут ли расследовать – это вопрос», – сообщил Волков.

Новороссия