ЛГБТ-антифашисты в Варшаве смело устроили потасовку с полицией.

Блокировку машины, в которой везли задержанного ЛГБТ-анархиста Михала Ш., требующего называть себя «Марго», устроили «члены» ЛГБТ-сообщества, в результате чего произошла потасовка, 8 августа сообщает Polsat News.

7 августа днем перед штаб-квартирой «Кампании против гомофобии» в Варшаве прошла акция протеста против решения суда арестовать ЛГБТ-антифашиста Михала Ш. (он же Малгожата Ш, он же «Марго»). Речь идет о повреждении фургона движения против абортов, выступающего с лозунгами против ЛГБТ в июне.

Сначала антифашисты, протестующие в Краковском предместье Варшавы, сидели на тротуаре у памятника Николаю Копернику, на котором вывесили радужный флаг, а также на дороге, преграждая проезд полицейской машине, в которой находился Михал Ш. Автомобиль был оцеплен полицией.

Когда машина с «Марго» тронулась, возникла потасовка ЛГБТ-антифашистов с полицейскими, сопровождавшими машину. Несколько человек упали на землю и были задержаны офицерами. Полицейская машина с Михалом Ш. уехала, но протест продолжался. Шавок задержали сотрудники полиции.

Некоторые протестующие блокировали полицейские машины, в которых грузили задержанных ЛГБТ-антифашистов. Протестующие выкрикивали лозунги: «Фашисты, полиция — одна коалиция», «Солидарность — наше оружие», «Зафиксируй одну, другая придет». Активисты несли с собой радужные флаги, а на лицах многих были маски цвета радуги.

«В данном случае мы имеем дело с задержанием человека, в отношении которого суд применил меру пресечения в виде временного содержания под стражей сроком на два месяца по расследованию, проводимому прокуратурой. Мужчина был задержан сегодня в Краковском предместье», — сообщил представитель Варшавского полицейского управления Сильвестр Марчак.

Сообщается, что в этот день радужный флаг был вывешен не только на памятнике Копернику. 7 августа в социальные сети было выложено видео, на котором человек, забравшийся на памятник жертвам Смоленской авиакатастрофы, развернул радужный флаг.

Напомним, 27 июня Михал Ш., по сообщению полиции, «совместно и по согласованию с другими, повредил автомобиль Renault Master, порезав шины, порезав брезент, оторвав зеркало, оторвав номерной знак, повредив камеру заднего вида и окрасив автомобиль краской». Общая сумма убытков, по данным прокуратуры, составила более 6 тысяч злотых. Он толкал и повалил на землю участника акции против ЛГБТ Лукаша К., нанеся ему травмы.

По сведениям полиции, Михал Ш. также причастен к развешиванию по памятникам Варшавы, в том числе и на статуе Христа, флагов ЛБГТ и анархистских косынок.

Польша легализовала гомосексуальные отношения еще в 1932 году. И хотя в стране официально не регистрируются браки ЛГБТ, в Польше действует антидискриминационное законодательство, а однополые партнеры пользуются рядом прав близких родственников.

Во время предвыборной гонки на пост президента Польши в 2020 году два кандидата в президенты заняли противоположные стороны в вопросе продвижения прав ЛГБТ в стране.

Так, мэр столицы Польши Рафал Тшасковский поддерживает борьбу с дискриминацией, половое воспитание в школах, создание социального центра для меньшинств, а также представителей ЛГБТ, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

Поэтому президенту Польши Анджею Дуде пришлось более четко обозначить свою позицию в данном вопросе. Он заявил, что самое важное для него — это защита традиционных семейных ценностей, поэтому он не допустит в своей стране однополых браков, а также усыновления детей однополыми партнерами.

В итоге Дуда выиграл выборы президента Польши с минимальным перевесом в 2% — и уже на следующий день после инаугурации президента в Польше разгорелись акции протеста ЛГБТ-активистов.

Пара видео от польских правых в тему: