Мусульмане засудят правую партию Бельгии за разжигание ненависти.

Жалобу на лидера ультраправой партии Бельгии за разжигание ненависти среди населения подали представители двух мечетей в Антверпене, 11 августа сообщает The Brussels Times.

Мечеть Аль-Акса и мечеть Омар в северном районе Антверпена подали жалобу после того, как политическая правая партия «Влаамс Беланг (Фламандский Интерес)» и ее председатель Ван Гриекен распространили изображения мусульман в день праздника жертвоприношения Курбан-Байрам, которые, по их мнению, разжигают ненависть и дискриминацию их среди населения.

Немногие мечети решили отмечать праздник 31 июля в условиях карантинных мер против коронавируса. «Поскольку на входе и в самой мечети были приняты меры безопасности, такие как дезинфекция рук, на улице становилось все более многолюдно», — сказал представитель мечети.

По его словам, полиция прибыла в место скопления людей возле мечетей и убедившись, что все меры соблюдены, никаких нарушений мер безопасности зафиксировано не было.

31 июля Ван Гриекен опубликовал видеозапись, сделанную до прибытия полиции, на которой видны якобы кричащие мусульмане.

«Моментальный снимок шума и суеты на улицах никоим образом не отражает то, какие меры были приняты внутри мечети», — сообщили представители мусульманской общины. По их мнению, опубликованое видео не соответствует действительности.

«Наше намерение этой жалобой указать, что этот пост в социальных сетях имеет явное намерение обозначить мусульман и мечети как причину роста числа зараженных коронавирусом и изобразить сообщество мусульман в качестве козла отпущения», — добавили представители мусульманской общины в Бельгии.