После президентских выборов 9 августа в Беларуси не прекращаются стихийные акции протеста и столкновения с силовиками. Силовики, разгоняя протестующих, действуют со все большим ожесточением: очевидцы публикуют видео стрельбы по окнам домов и прохожим, избиения водителей и мотоциклистов на дорогах. Минувшей ночью госпитализирован минимум 51 человек. Государственное телевидение рассказывает об «организаторах», которые якобы управляют протестующими с безопасного расстояния и раздают им деньги. Белорусский СК возбудил уголовное дело против двоих активистов «Открытой России» — об участии в массовых беспорядках (часть 2 статьи 293 УК РБ).

В Бресте протестующих расстреливали прямо на ходу из бусов. Это бандиты или милиция?

МВД отредактировало пост, в котором говорилось о применении милиционерами боевых патронов в Бресте. Из поста в официальном канале пресс-секретаря министерства Ольги Чемодановой про применение оружия исчезло слово «огнестрельное».

МВД Беларуси официально подтвердило стрельбу в людей в Бресте. Об этом сообщила пресс-секретарь ведомства Ольга Чемоданова.

«В Бресте на сотрудников милиции напала группа агрессивно настроенных граждан с арматурой в руках. Предупредительные выстрелы вверх их не остановили», — заявили в МВД. Чемоданова добавила, что «для защиты жизни и здоровья сотрудников» было применено огнестрельное оружие на поражение.

Один из нападавших серьезно ранен, подтверждает «Еврорадио». Издание сообщило диагноз пострадавшего: открытое проникающее огнестрельное ранение черепа; ушиб — разложение головного мозга; многооскольчатый перелом свода черепа с переходом на основание.

Это первый официально подтвержденный случай применения боевых патронов сотрудниками правоохранительных структур.

В Беларуси ввели запрет на оптовую и розничную торговлю пиротехникой, передает «Белта» со ссылкой на министерство антимонопольного регулирования и торговли.

Соответствующее постановление совета министров составили 11 августа. Документ вступил в силу 12 августа.

«В связи с этим просим субъектов торговли принять срочные меры по неукоснительному соблюдению норм указанного постановления и недопущению оптовой и розничной торговли пиротехническими изделиями на территории Беларуси», — передает агентство сообщение министерства.

Вечером 11 августа в Барановичах во время акции протеста силовики задерживали и избивали подростков, пишет Intex-press. Днем 11 августа родители под расписку забрали их из СИЗО №6.

По словам местной жительницы Елены, ее 13-летнего сына задержали, когда тот выходил из автобуса.

«Его просто выхватили, когда он выходил из автобуса. Забрали и избили», — рассказала Елена.

Еще один 15-летний задержанный рассказал, что в СИЗО силовики прогнали задержанных сквозь строй: построились коридором и били проходящих через него людей дубинками и ногами. Еще один несовершеннолетний задержанный по имени Матвей после освобождения поехал в травмпункт. У него следы от дубинок на спине, на лице ссадины и травма носа.

Следователи возбудили 17 уголовных дел, сообщило МВД Беларуси. Ведомство добавило, что «очаговые сборы граждан» были отмечены в 25 населенных пунктах Беларуси, и заявило о «фактах открытого противостояния органам порядка».

За медицинской помощью, по данным властей, обратился 51 человек.

Отметим, что вчера проходили массовые задержания протестующих в Минске, Гродно, Бресте и Гомеле, в последнем милиция сбила мужчину. Силовики вновь применяли против участников протестов светошумовые гранаты и резиновые пули. Помимо этого, люди в черном без опознавательных знаков нападали на журналистов, разбивали их технику, забирали флешки и заставляли фотокорреспондентов удалять кадры с мест событий.

Как подсчитала «Белорусская ассоциация журналистов», всего с начала года с давлением правоохранителей в стране столкнулись 170 человек, этот список пополняется. Среди тех, кого задержали или избили во время последних протестных акций в Беларуси, много сотрудников российских и иностранных СМИ.

В ассоциации напомнили о жестком задержании и депортации корреспондентов «Дождя» Василия Полонского, Владимира Роменского и Николая Антипова, спецкора «Медузы» Максима Солопова, местонахождение которого было неизвестно в течение 40 часов, а также об избиении фотографа Associated Press Мстислава Чернова.

— Ночью в Минске и других городах Беларуси протесты снова стихли лишь к утру. Массовые задержания, помимо столицы, были в Гродно, Бресте и Гомеле, в последнем милиция сбила мужчину. В Минске основные столкновения были на Серебрянке, Каменной горке и в Уручье. Демонстранты строили баррикады, силовики вновь применяли против них светошумовые гранаты и резиновые пули. Также они врывались в подъезды, где прятались протестующие.

— Силовики нападали на журналистов, разбивали их технику и забирали флешки. Фотокорреспондент AP Сергей Гриц рассказывал, что у метро «Пушкинская» в Минске несколько человек в форме без опознавательных знаков разбили ему камеру, у семи находящихся рядом с ним фотографов забрали карты памяти, у двоих — сорвали бейджи. Примерно там же силовики ударили в ногу журналиста Tut.by Всеволода Зарубина. У него тоже забрали флешку с видео, а его камеру — разбили.

— Доступ в интернет на территории Беларуси частично восстановлен. Около 7:00 одновременно заработали соцсети и мессенджеры, отмечает «Наша Нива». При этом остаются проблемы с доступом к сайтам некоторых СМИ — Tut.by, Onliner и Tribuna.

— Корреспондент «Медузы» Максим Солопов, с которым после его пропажи в ночь на 10 августа не могли установить связь более двух суток, вернулся в Россию. Он рассказал о своем состоянии: «Побили «немного»: сотрясение, рассечение, пара гематом и синяков, но живой. Просто ощущения: спасибо, что не расстреляли». Освободили Солопова накануне.

— Госагентство «БелТА» сообщило о задержании в Минске «координаторов массовых беспорядков». Оно утверждает, что один из задержанных якобы руководил акциями с 17 этажа гостиницы «Беларусь», а также «управлял действиями трех подчиненных», которые «руководили сотнями». Помимо этого, МВД рассказало госагентству о задержании в минском ТЦ «Дана Молл» мужчины, который якобы раздавал деньги протестующим. Милиция утверждает, что у него в рюкзаке нашли более 10 тысяч долларов, которые «предназначались в качестве платы участникам массовых беспорядков».

— Также «БелТА» утверждает, что координаторы «Открытой Росии» Игорь Рогов и Артем Важенков якобы проходят подозреваемыми по делу об участии в массовых беспорядках. При этом Рогова вчера отпустили при условии немедледленного выезда из страны, что происходит с Важенковым и где он, пока неизвестно.

День без интернета обходится Беларуси в 56 млн 401 тыс. 874 доллара — международная неправительственная организация NetBlocks. Каждый беларус оплачивает это с налогов со своего кармана и каждый беларус получает бонусом возможность быть насмерть избитым или застреленым ОМОНом.

Маска попросили провести публичное бета-тестирование спутникового интернета в Беларуси.

«Александр Лукашенко, последний диктатор Европы, отдал приказ заблокировать доступ в Интернет, и вот уже третий день Беларусь полностью отключена от остального мира!», — говорится в петиции. В ней отмечается, что многие белорусы за рубежом не могут связаться со своими близкими и переживают за них.