Министр внутренних дел Франции осудил поджоги мечетей. 13 Августа во Франции произошла очередная ненавистническая атака на мечеть, сообщают исламисты на своих сайтах.

В четверг пожар разгорелся в мечети Эссалам в Лионе. От возгорания пострадал вход в мечеть и само молитвенное помещение; на момент атаки в исламском сооружении никого не было. Мэр округа, в котором расположена мечеть, осудил акт вандализма. – «Это уже вторая подожженная мечеть за несколько дней дней. Люди осуждают тот факт, что места поклонения подвергаются вандализму», – заявил Пьер Оливье. «Этот пожар имеет криминальное происхождение, судя по предварительной информации от пожарных и полиции. Мы ждем первых результатов расследования».

Атаку на мечеть Лиона осудил и министр внутренних дел Франции Жеральд Дарманен, сообщает IslamNews со ссылкой на Anadolu Agency. «Я осуждаю попытку поджога той ночью в мечети Эссалам в Лионе, уже вторую за эту неделю. Антимусульманские, антисемитские и антихристианские акты, эти тупые и ненавистнические акты, противоречат всему, что представляет собой Франция. Я буду защищать свободу поклонения», – написал Дарманен в соцсети Twitter.

7 августа стало известно о пожаре в мечети Омар в Броне произошел пожар, следователи быстро сосредоточились на криминальном следе.

Возникший около 3 часов ночи в комнате, примыкающей к религиозному зданию, пожар был взят под контроль. Прокуратура Лиона подтвердила, что «первые результаты подтверждают криминальную гипотезу, учитывая две вспышки огня, наблюдавшиеся в двух разных местах комнаты». В связи с этим было начато расследование по факту умышленного возгорания. Его возложили на ведомственную охрану Лиона.

Около 200 человек, включая депутатов и представителей основных религий, собрались в Лионе, чтобы выразить солидарность с мусульманами после пожара в двух мечетях, произошедших в городе за последнюю неделю, 14 августа сообщает Le Point.

Собрание перед молитвенным залом, пострадавшим днем ранее от пожара, было организовано по инициативе Французского совета мусульманского культа (CFCM).

«За неделю сгорели две мечети. Разграблен ресторан, принадлежащий мусульманину. Несколько имамов и ректоров мечетей получили расистские послания. Вот печальный отчет […] последних трех недель в мегаполисе Лиона», — посетовал представитель совета имамов Роны (CTIR), Аззедин Гаччи. «Совет выражает глубокую обеспокоенность ростом антимусульманских действий в Роне», — продолжил он, добавив, что во время встречи в префектуре было решено оборудовать все мечети департамента камерами наблюдения и обеспечить патрулирование.

«Если мы хотим победить терроризм и укрепить братство, между нами должна быть связь», — заявил в свою очередь администратор Лионской епархии, монсеньор Мишель Дюбост. «Невозможно построить единое общество без экстремизма, если мы не объединимся», — добавил он.

Бывший главный раввин Лиона Рихард Вертеншлаг назвал «замечательным» пример этого города, где «регулярно встречаются» представители всех ведущих религий. «Мы вместе делим радости и печали», — заверил он.

«Те, кто совершают подобные злодеяния, надеются посеять разделение между нами. Наше присутствие сегодня показывает, что это бесполезно, потому что нас объединяет то, что находится за пределами нас: наша духовность», — добавил Этьен Тиссо из Объединенной протестантской церкви Лиона.

Напомним, в последнее время во Франции зафиксировано значительное увеличение случаев вандализма, на основе отрицания общей культуры, истории и веры. Кроме памятников великим историческим деятелям, таким, как Наполеон, Кольбер или Шарль де Голль в последнее время были осквернены статуя Деве Марии в Гарде, подожжен кафедральный собор Петра и Павла в Нанте, а месяцем ранее злоумышленники пытались поджечь собор Святого Петра в Ренне.

Каждый год во Франции фиксируется более 1000 случаев поджогов, уничтожения святынь, грабежей и актов профанации в местах культа, причем в 90% случаев атакуется католическая церковь.

Служители культа связывают рост вандализма с идеологической борьбой, которая противопоставляет католиков и представителей традиционных религий либертарианцам. Точкой водораздела в обществе послужили закон о биоэтике, пропаганда извращений и непрекращающиеся атаки на семью.