«Парни чеченской национальности попросили парней русской национальности не шуметь». Полицейского из Чечни судят за убийство карельского коллеги.

В Нальчикском городском суде сегодня начинается рассмотрение дела об убийстве 34-летнего полицейского из карельского отряда спецназначения «Гром» Александра Флегонтова. В октябре 2019 года во время драки в Институте повышения квалификации сотрудник полка имени Ахмата-Хаджи Кадырова Хизир Зубайраев ударил Флегонтова по лицу, а тот упал с лестницы, ударился затылком об пол и умер.

Конфликт и убийство

«Это был последний день командировки, это была пятница, они должны были в субботу утром выезжать уже домой. В понедельник утром он должен был быть дома», — вспоминает Маргарита, бывшая жена погибшего полицейского.

Флегонтов служил в карельской полиции с 2007 года, в 2017 году он стал сотрудником отряда спецназначения «Гром» УНК МВД Карелии.

Александр половину жизни отдал службе, говорит Маргарита. Во время службы в армии он участвовал во Второй чеченской войне, а потом устроился в ОМОН и еще несколько раз ездил в Чечню в командировки: «У него 12 лет службы за плечами, он прошел огонь и медные трубы, он служил в Чечне еще в свои 20 лет. Когда мы познакомились, ему был 21 год, и все это время он отдал работе».

Со 2 по 23 октября 2019 года Флегонтова командировали в Нальчик, где он должен был пройти курс в местном филиале Северо-Кавказского института повышения квалификации Краснодарского университета МВД. Всего прослушать курс приехали 32 полицейских из разных регионов России.

Вечером 18 октября Александр и несколько его однокурсников пошли в кафе неподалеку от института «покушать и выпить спиртные напитки», рассказывал позже следователю полицейский из Саратова Алексей Шишов. Вернувшись на территорию вуза, они продолжили пить во дворе, где к ним присоединился сотрудник МВД из Чечни Ибрагим Адуев. Ибрагим пригласил новых знакомых в свою комнату.

Рассказы очевидцев о том, что произошло дальше, сильно разнятся в деталях, но в целом картина событий выглядит так: несколько человек, в том числе Флегонтов, согласились на предложение Ибрагима и собрались в его комнате, но вскоре на шум пришли другие чеченские полицейские из соседней комнаты и начали прогонять отдыхающих коллег.

«Мужчины чеченской национальности высказывали свое возмущение и претензии Флегонтову и другим парням русской национальности относительно того факта, что те зашли в их комнату, то есть в комнату, где проживали мужчины чеченской национальности, и требовали от них, чтобы они незамедлительно покинули указанную комнату», — говорится в показаниях полицейского из Карелии Дмитрия Шипилова.

Чистая 282-ая УК РФ.

Один из них — Хизир Зубайраев — вытолкал Флегонтова и его друзей и захлопнул за ними дверь, а в комнате начали ругаться на чеченском языке, вспоминал Алексей Шишов. По его словам, приятели вышли на улицу «на пару минут», а когда вернулись в общежитие, снова столкнулись с сотрудниками чеченского МВД.

Конфликт вспыхнул с новой силой и перерос в драку. Зубайраев ударил Флегонтова по лицу (кто-то из очевидцев запомнил только один удар, кто-то — два), Александр потерял равновесие и упал с лестницы.

«[Флегонтов] упал спиной на пол, расположенный в конце лестницы, то есть он упал с высоты собственного роста и с высоты лестницы, ударившись при этом об пол затылочной стороной головы. После этого между всеми присутствующими началась межнациональная потасовка», — говорил Шипилов.

Драка длилась недолго — друзья, заметив, что Александр лежит без сознания, попытались его реанимировать, но приехавшие на вызов врачи констатировали смерть.

На следующий день следственный комитет КБР возбудил уголовное дело об убийстве по неосторожности (часть 1 статьи 109 УК). Следствие считает, что Зубайраев действовал умышленно и проявил «преступную небрежность к последствиям», и хотя он не желал смерти Флегонтову, «при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия».

Экспертиза показала, что причиной смерти Флегонтова послужила закрытая черепно-мозговая травма: перелом костей черепа, ушиб мягких тканей затылка и кровоизлияние в мозг. Согласно заключению, на лице и груди убитого было несколько кровоподтеков; в крови у него эксперты обнаружили этиловый спирт в концентрации, соответствующей алкогольному опьянению средней степени.

Потерпевшими были признаны мать карельского полицейского Антонина и двое его несовершеннолетних детей, их законными представителями назначены две бывшие жены Александра. Интересы семьи представляет международная правозащитная организация «Агора».

Следствие

Все допрошенные очевидцы убийства старались свести к минимуму свою вовлеченность в конфликт. Так, полицейский из Карелии Дмитрий Шипилов утверждал, что вообще не заходил в комнату Ибрагима, а наблюдал ссору со стороны, хотя другой свидетель говорил, что он находился там вместе с остальными. Сам Ибрагим Адуев заверял, что после того, как «парни чеченской национальности по имени Хизир и Юсуп попросили парней русской национальности не шуметь», все разошлись по своим комнатам. Примерно через 20 минут Адуев услышал в коридоре звуки потасовки, но едва он открыл дверь, как кто-то несколько раз ударил его по лицу. «От полученных ударов у меня закружилась голова, и я сразу же зашел обратно к себе в комнату. И более не выходил до того, как начали сотрудники правоохранительных органов разбирательство по случившемуся», — говорил он на допросе. При этом Шипилов показал, что Ибрагим помогал разнимать дерущихся.

Обвиняемый, 24-летний взрывотехник ППСП СН имени Кадырова МВД по Чечне Хизир Зубайраев вину признал сразу, но свои показания менял. Во время допроса в статусе свидетеля он рассказал, что зашел в соседнюю комнату из-за доносившегося оттуда шума, а когда увидел четверых парней русской национальности, которые распивали спиртные напитки и ели сало, потребовал от них уйти, из-за чего и началась ссора.

«Мы все перешли в коридор, где продолжили наш конфликт, и спустя некоторое время мы подошли к концу коридора, где находилась лестница, ведущая к выходу из казармы. <…> После очередной фразы от Александра я, разозлившись, нанес ему один удар левой кистью, сжатой в кулак, в область его головы, после чего другие из присутствующих сотрудников полиции русской национальности накинулись на меня и стали наносить мне удары», — утверждал Зубайраев.

Через несколько дней уже в статусе подозреваемого он рассказал другую версию: Флегонтов вел себя агрессивно, лез в драку, тогда Зубайраев предложил ему встретиться на следующий день. На этом они разошлись, чеченец ушел в свою комнату, но спустя несколько минут вновь услышал шум из коридора, а когда выглянул, увидел, что четыре «русских парня» ругаются с двумя полицейскими из Чечни. Флегонтов, указывая на него, сказал: «Смотрите, этот крутой вышел, нужно быть осторожней» — и Зубайраев подошел разобраться. В какой-то момент друг Александра попытался ударить его, чеченец смог увернуться, но при этом рефлекторно взмахнул левой рукой и попал в лицо Флегонтову.