Караул! Националистическое окукливание России — громкие заголовки в исламистских СМИ. Исламисты переживают, что Россия на фоне «усиливающейся националистической риторики» перестает играть роль геополитического центра для стран Средней Азии и других многонационалов, сообщает Многонаци.

В России все большую популярность набирают идеи русского национализма. По недавним опросам «Левада-центра», популистская националистическаям идеология – вторая по популярности среди молодежи после идей социал-демократии. Недавно в Москве было даже открыто издательство «Черная сотня», одиозное название которого говорит само за себя. Существует множество сайтов и пабликов в социальных сетях, которые так или иначе пропагандируют идеи русского национализма.

Рост популярности подобных идей свидетельствует о том, что по большому счету все идеологии, существующие на нынешний момент, обанкротились. Интеллектуалам и философам, «властителям дум» уже нечего предложить людям и они начали объединяться по принципу кровного родства. Естественно, те, кому «не посчастливилось» уродиться русским заведомо «выносятся за скобки».

Впрочем, современные русские националисты, за исключением крайних «отморозков», не совершают явно агрессивных выпадов на почве национальной ненависти, но в их кругах правилом хорошего тона является демонстрация неприятия мигрантов и «нацменов».

Еще одной мейнстримовской темой в этой среде является позиционирование России как государства исключительно русского народа. Из той же серии – вполне себе легальное обсуждение ликвидации национальных республик в составе РФ, хотя по Конституции Россия является федеративным государством.

Естественно, что подобный националистический дискурс несет в себе признаки пропаганды национального превосходства и вызывает отторжение у граждан России нерусской национальности и общественности, ориентирующейся на непреходящие общечеловеческие ценности.

Усиление национализма усиливает напряжение не только внутри России, но и на всем постсоветском пространстве, вызывая настороженность и сомнения в интеграционных процессах. Подтверждение тому – усиление антимигрантской риторики, зачастую на официальном уровне.

Если смотреть на это с другой стороны, то Россия на фоне усиливающейся националистической риторики перестает играть роль геополитического центра, она как бы скукоживается, окукливается, отворачиваясь от соседей, особенно из Центральной Азии.

На самом деле это не очень хороший признак того, что по большому счету страна все меньше может предложить в цивилизационном плане живущим по соседству народам и у нее теряется тот самый пресловутый «образа будущего», который бы захотелось примерить на себя.

Идея государства с одним главенствующим народом не будет принята как многонациональным обществом России, так и странами СНГ. Напротив, попытки националистов «столбить за собой» определенную территорию по признаку численного большинства будет восприниматься как проявление внутренней слабости народа, который боится каких-то рабочих-мигрантов и других этнических «угроз».

Разговоры же о том, что кто-то или что-то угрожает русскому языку, который является единственным государственным на всей территории РФ, вообще смешны. В мире уже давно отказались от принципа национальной исключительности ибо, как показывает практика, только равноправные межнациональные отношения являются залогом стабильности и успешного развития цивилизаций.

Исламистские новости