Суд в Самаре признал экстремистским русское толкование Корана.

Красноглинский районный суд Самары признал экстремистским сборник «Толкование Священного Корана. Облегчение от Великодушного и Милостивого» Абдурахмана Ас-Саади — одного из фундаментальных богословских мусульманских трудов.

Об этом сообщил книгоиздатель Асламбек Эжаев в своем Фейсбуке.

— Первый том из трёхтомного издания признали экстремистским материалом. Читайте двухтомник или однотомник. Адвокаты планируют подавать апелляцию, — пишет он.

Исковое заявление было направлено заместителем прокурора Самарской области в январе 2019 года.

Сборник «Толкование Священного Корана. Облегчение от Великодушного и Милостивого» (автор — Абд ар-Рахман ас-Саади) пытаются запретить уже второй раз. 7 августа 2018 года Лаишевский районный суд Татарстана отказал в удовлетворении иска Приволжской транспортной прокуратуры о признании толкования Священного Корана и сборника достоверных хадисов экстремистскими материалами.

Ранее Приволжская транспортная прокуратура обращалась с заявлением в суд, требуя запрета шести книг — Трёх томов «Толкования Священного Корана. Облегчение от Великодушного и Милостевого» (автор — Абд ар-Рахман ас-Саади, перевод с арабского Э.Кулиев. Москва, 2008 г.), «Сахих аль-Бухари (краткое изложение)» (перевод с арабского А.Нирша. Москва, 2007 год), «Сады праведных» (имам ан-Навави, Москва, 2008 год) и «Булюгаль-Марам. Достижение цели в уяснении основ Шариата» (автор — Ибн Хаджар аль-Аскаляни, перевод с арабского Э.Кулиев, Москва, 2008 год). Четыре книги выпущены издательством «Умма», две — издателем Эжаевым.

Ранее этим же судом было запрещено 8 книг из серии «Исламская библиотека» издательского дома «Умма», сообщает TRT на русском.

Сегодняшний запрет противоречит ранее вынесенному апелляционному определении краевого суда Краснодарского края на решение Октябрьского районного суда Новороссийска от 17 сентября 2013 года об отмене запрета на перевод Корана, который сделал арабист и философ Эльмир Кулиев, сообщает IR.

Прокурор Самары потребовал запретить первый и третий том издания, а также еще несколько исламских религиозных книг в июне 2018 года. В надзорном ведомстве указывали, что сотрудники ФСБ вместе со взрывчаткой нашли их в молельном доме в поселке Красный пахарь во время обыска в 2016 году по делу о «ячейке салафитов».

Лингвистическая экспертиза, которую в марте 2018 года выполнило самарское управление ФСБ, обнаружила в книгах «высказывания экстремистского характера, направленные на возбуждение ненависти, вражды либо розни по признаку отношения к религии (в отношении групп «иудеи», «христиане», «неверующие»)».

А в самом Коране нет экстремизма? ;)

Книга вышла в серии «Исламская библиотека» издательского дома «Умма» Эжаева. Как писал «Кавказский узел», ранее Красноглинский суд Самары уже запрещал восемь из десяти книг серии.

Перевод тафсира был выполнен азербайджанским религиозным философом Эльмиром Кулиевым. В 2012 году суд в Омске признавал экстремистской его книгу «На пути к Корану», а осенью 2013 года суд в Новороссийске запретил его перевод Корана. После акций протеста мусульман и открытого письма Совета муфтиев России второе решение отменили. Из-за этого, как отмечал центр «Сова», в 2015 году был принят закон о запрете на признание экстремистскими священных писаний мировых религий.

Совет муфтиев выступал и против запрета тафсира ас-Саади в переводе Кулиева. Книга «на протяжении более чем десяти лет использовалась в качестве вспомогательной литературы в мусульманских учебных заведениях, а также является настольной книгой у многих имамов и преподавателей, и зарекомендовала себя с положительной стороны», говорилось в их заявлении. «Кулиев — светский человек, кандидат философских наук, директор департамента геокультуры Института стратегических исследований Кавказа в Азербайджане, и никакой «репутации радикала» у него нет и не было», — говорил сам Эжаев.