Ссылка на текст появилась в Twitter архивной службы ФБР. Много людей уже успели ознакомиться с историческим документом и перепостить его для других. Ведомство уже толерантно извинилось перед еврейскими организациями, указав, что запись была опубликована в соцсети автоматически, и удалило пост, но не сразу.

ФБР извинилось перед еврейскими организациями за публикацию в Twitter архивной службы ведомства FBI Records Vault ссылки на файл c «Протоколом сионских мудрецов» — якобы фиктивным антиеврейским документом, в котором излагаются планы евреев захватить власть во всем мире и уничтожить христианские ценности.

В ведомстве заявили, что некоторые публикации в этой учетной записи появляются автоматически, после того как документы обнародуют на сайте ФБР по закону о свободе информации, передает The Washington Post (WP).

Сейчас этот пост удален, но, как отмечает WP, еще некоторое время после публикации извинений он был доступен для пользователей и набрал более 16 тыс. ретвитов. Из-за этого антифашистские пользователи Twitter раскритиковали ведомство, отметив, что публикация ссылки на документ без сопровождения каких-либо комментариев лишь усиливает антисемитские настроения.

Антидиффамационная лига (еврейская организация, открыто противостоящая белым людям) осудила ФБР, отметив, что получила жалобы от евреев, кто якобы пострадал из-за «безответственности, с какой был опубликован этот документ».

По ссылке, которая появилась в Twitter ФБР, документ был доступен целиком, там также содержались отчеты ведомства о нем и отчет судебного комитета сената за 1964 год, который признал текст брошюры «сфабрикованным» и «грубым и порочным вздором».

Этот документ был впервые опубликован на русском языке в 1903 году в газете «Знамя» под названием «Программа завоевания мира евреями». В 2010-м Ленинский районный суд Оренбурга признал брошюру с текстом «Протоколов» экстремистским материалом.