ФСИН: стороннику Мальцева, сломавшему в СИЗО шейку бедра, понадобилась операция из‑за «несоблюдения рекомендаций врача».

Управление ФСИН по Самарской области объяснило отсутствие результатов в лечении саратовского активиста Сергея Рыжова, которому за девять месяцев после перелома в СИЗО шейки бедра не сделали операцию, тем, что он не соблюдал рекомендации врача. Ответ ведомства опубликовало издание sova. Это другая Сова, не русофобская Верховского Александра Марковича (прим.ПН14).

«Медицинская помощь подследственному оказывается в полном объеме. Все обследования проводятся своевременно, что отражено в истории болезни. Однако в связи с нарушением лечебно-охранительного режима со стороны подследственного, выраженного в несоблюдении рекомендаций врача-травматолога, лечение должных результатов не принесло», — сообщила пресс-служба УФСИН.

Сотрудники ФСБ задержали Рыжова дома в Саратове 1 ноябре 2017 года. Рыжова обвинили в том, что он с помощью коктейлей Молотова и тротиловой шашки планировал захват центральной площади и нескольких административных зданий в Саратове в день «революции Мальцева» 5 ноября. Он вину не признает.

После задержания его этапировали в Москву и арестовали, а затем летом 2019 года перед слушанием дела в Самаре перевели в СИЗО-1. Перелом у него случился осенью 2019 года, когда он упал во время игры в волейбол с другими арестантами. Он несколько месяцев пролежал в гипсе, не вставая, и по-прежнему жалуется на боль. Его адвокат Светлана Сидоркина рассказывала, что коленный сустав мужчины практически перестал сгибаться.

Осмотревший Рыжова зимой по просьбе адвоката травмотолог указывал на ошибки в лечении и говорил, что ему срочно нужна операция по замене поврежденных суставов на протезы. В СИЗО не стали проводить ему операцию, в июне суд также отказался направить его на медицинскую экспертизу. Сторонники Рыжова сообщали, что в августе после иска к больнице ФСИН его вернули туда для лечения. По словам матери Рыжова Ларисы, ее сына поставили в очередь на операцию, однако «он там по очереди аж 496-й».