Руди Джулиани, личный адвокат президента Дональда Трампа, заявил в интервью, что Джордж Сорос хочет уничтожить правительство.

Джулиани сослался на «нездоровое прошлое» миллиардера-еврея, пережившего Холокост, осуждая его пожертвования в пользу «Black Lives Matter». «Это незаконная организация, и их цель – свергнуть наше правительство», – заявил 17 августа бывший мэр Нью-Йорка, выступая на канале «Fox News» в программе «Истории с Мартой МакКаллум». «Президент должен объявить их внутренней террористической организацией, и тогда, может быть, мы сможем помешать Соросу дать им 150 миллионов долларов. Сорос намерен разрушить наше правительство по какой-то болезненной причине, которая восходит к его нездоровому прошлому».

Неясно, что Джулиани имел в виду под «нездоровым прошлым», но одна популярная теория заговора гласит, что Сорос сотрудничал с нацистами или помогал им. Фактически, будучи мальчиком во время Холокоста, Сорос скрывался в Будапеште с христианином, который проводил инвентаризацию домов евреев и иногда сопровождал его, хотя, по словам Эмили Тамкин, автора книги о Соросе, он лично не конфисковывал никакой собственности. Позже ему было приказано выполнять поручения юденрата, еврейского совета, который нацисты заставили работать на них, но не собирать евреев для депортации.

Сорос, уроженец Венгрии, переживший Холокост, является лево-ориентирванным спонсором демократов и других либеральных и продемократических организаций в Соединенных Штатах и ​​Европе. Он поддерживает левые организации в Израиле, в том числе некоторые из тех, которые резко критиковали правительство, и некоторые поддерживающие движение «Бойкот, отчуждение и санкции». Он часто фигурирует в теориях заговора ультраправых о том, что евреи контролируют мир.

Некоторые другие республиканцы и консерваторы обвиняют Сороса, часто без доказательств, в том, что он дергает за ниточки правительственных чиновников и является «тайной силой», стоящей за различными событиями. В декабре Джулиани (католик, итальянец, прим.ПН14) сказал журналу «New York», «Сорос вряд ли еврей. Я больше еврей, чем Сорос. … Он не принадлежит к синагоге, он не поддерживает Израиль, он враг Израиля».

jta