«В стране нет такого количества портфелей, сколько вас «нацистов и черносотенцев стоит в очереди», — заявил на заседании совбеза президент Беларуси Александр Лукашенко, комментируя созданный на днях оппозицией координационный совет для обеспечения трансфера власти. Сам глава государства вновь заговорил о новой Конституции, после принятия которой он готов на новые выборы.

Во вторник Лукашенко заявил, что создание координационного совета Тихановской — это попытка захватить власть, пишет Znak. На вчерашнем заседании совбеза президент прошелся, как он сам выразился, по программе координационного совета оппозиции. «Создан некий координационный штаб по передаче власти. Это штаб из бывших „прикорытников“. Там бывшие, обиженные, которые когда-то походили во власти, и откровенно отвязанные нацисты. Посмотрите список. Требуют ни много ни мало передать им власть. Мы расцениваем однозначно: это попытка захвата власти со всеми вытекающими последствиями. Хочу предупредить тех, кто вошел в этот штаб: у нас достаточно мер, чтобы остудить горячие головы», — заявлял Лукашенко и довольно жестко и основательно прошелся по каждому пункту некой откровенно антироссийской «программы» совета оппозиции. Со слов Лукашенко, в документе были пункты по выходу из Союзного государства, Евразийского союза, Таможенного союза и других образований, «где доминирует Россия», а также пункты по запрету продажи России белорусских объектов, на вещание российских каналов, по закрытию российских военных баз на территории Беларуси, по запрету русского языка, восстановлению белорусской автокефальной православной церкви. Однако в ответ на все, что прозвучало из уст Лукашенко, член координационного совета оппозиции Мария Колесникова заявила о провокации и манипуляции — мол, никаких таких пунктов в их программе нет и не было, так как совет оппозиции не имеет политической программы.

Что касается созданного на днях по инициативе экс-кандидата в президенты Беларуси Светланы Тихановской координационного совета для обеспечения трансфера власти, Лукашенко заявил, что создание в стране альтернативных органов, направленных на захват власти, незаконны. «Я уже об этом говорил: создана так называемая черная сотня для приема, передачи власти. Так называемый штаб оппозиции. Что удивительно, там уже выстроились в очереди и делят портфели. Я хочу сказать: уважаемые черносотенцы, в стране нет такого количества портфелей, сколько вас стоит в очереди. Метлы и лопаты у нас есть. Мы обеспечим», — пообещал президент.

Для тех, кто хочет в стране перемен, Лукашенко отметил, что «они должны быть в рамках закона». «Перемены всякие должны быть прописаны в Конституции. И эта работа продолжается. Она будет активизирована. И от того, насколько это возможно и насколько будет поддержано населением, зависит скорость принятия Конституции. И по Основному Закону мы уже можем вести дискуссии о переизбрании органов власти, — сказал президент. — Вы поймите, что у меня нет другого выхода, кроме как удержать страну в рамках правового поля, согласно этой Конституции. В противном случае нами будут управлять другие».

Бизнес-онлайн