Расследование убийства чемпиона по дзюдо ВООБЩЕ не продвинулось за год. Нет задержанных, подозреваемый свободно уехал домой. Всё что нужно знать о россиянском кривосудии, следствии и работе полиции в одной статье.

Очень странное развитие получила история с убийством чемпиона по дзюдо из Самарской области, которого зарезали еще в июне прошлого года. Казалось бы, имена всех 26 участников нападения известны. Мотивы преступников тоже ни для кого не секрет. Но родственники говорят, за все время, которое прошло с момента гибели Евгения Кушнира, в деле появился всего один подозреваемый и того не смогли задержать. Все остальные — тоже на свободе и даже не скрываются. Хотя близкие спортсмена всерьез опасаются, что они способны, мягко говоря, надавить на свидетелей и потерпевших.

Напомним, что когда речь идет о «русских националистах», противостоящих оккупантам, то тут мусора (ФСБ/ЦПЭ) землю носом роют. Например, недавний случай в Волгограде. Сразу объявили в фед.розыск и поймали в течении нескольких суток.

А в истории убийства кавказской толпой Евгения Кушнира многонациональный цирк и полная толерантность.

Он мечтал об олимпийском золоте и гордо поднимался на первые ступени пьедесталов. Надежда самарской школы дзюдо, мастер спорта Евгений Кушнир ушел из жизни год назад. Более 20 человек набросились на молодого спортсмена и его друга. Чемпион получил четыре ножевых ранения и скончался от кровопотери. Родные до сих пор не могут свыкнуться с мыслью, что больше никогда его не увидят.

Конфликт, из-за которого погиб молодой спортсмен, начался из-за денег. Друг Евгения Замир Сафаров потребовал у своего бизнес-партнера вернуть долг в 2 миллиона рублей. В тот злосчастный день молодой спортсмен заехал навестить товарища. Никто из них не подозревал, что Эльшар Гахраманов решит устранить своего кредитора. На встречу заемщик приехал с вооруженной группой поддержки.

«Вся эта толпа здесь не помещалась. Вся толпа, которая здесь не поместилась, собралась около этой двери. После того они думали, что нас убили и убили, вся толпа начала разбегаться», — рассказал Сафаров.

Самого Замира тоже тяжело ранили. Проникающее ножевое и пулевое ранение от травматического пистолета. Установлено, что стрелял человек по имени Багдад Искандеров. Однако его не стали обвинять ни в убийстве, ни в покушении на убийство. И вообще, за целый год предварительного следствия среди 26 нападавших сыщики нашли лишь одного, но и его не смогли задержать.

«По мнению органов предварительного следствия, которое расследовало дело год, вот эти все телесные повреждения потерпевшим нанес Алискеров Мунасип, который легко скрылся в Азербайджане», — рассказала адвокат Наталья Лим.

Спустя год безуспешных поисков не задержан главный подозреваемый, да и остальные участники нападения до сих пор находятся на свободе.

Избежать ответственности пока удается и Эльшару Гахраманову, организатору этой жестокой расправы над спортсменом.

«Сначала он явился с повинной и заявил, что преступление совершил он. В январе его допрашивают дополнительно, он заявил, что себя оговорил. На самом деле он никого не резал, в отношении него прекращается уголовное преследование по убийству», — сказала адвокат.

Неудивительно, что друзья и родные погибшего чемпиона возмущены. Спортсмены требуют, чтобы за смерть их товарища все виновные понесли справедливое наказание.

«Я только могу выразить надежду и пожелание, чтобы все виновные в гибели моего ученика Жени понесли наказание по закону», — сказал первый тренер Евгения Кушнира Максим Гуськов.

«Я надеюсь, что за это возьмутся у нас наши органы и более тщательно проведут свое расследование, потому что не дело, что преступники гуляют на свободе», — говорит друг Евгения Дмитрий Рыжов.

Сейчас уголовное дело уже передано в Главное управление Следственного комитета по Самарской области. Сыщики официально заявили, что проверят и привлекут к ответственности каждого, кто участвовал в нападении.

РЕН