Тренировки по отработке действий в уличных столкновениях проходят в «анархистских» центрах Берлина, Потсдама и Познани, 23 августа сообщает Die Welt.

Издание сообщает со ссылкой на информацию Управления защиты конституции Германии, что «для левых экстремистов занятия боевыми искусствами — это средство борьбы с действительными или предполагаемыми правыми экстремистами или полицией во время демонстраций».

Отмечается растущая склонность к насилию, особенно среди левых экстремистов в Лейпциге. Деятельность крупной группы анархистов OAT (Open Anti-Fathers Meeting) во Фрайбурге признана антиконституционной.

Анархистский центр «Розбрат» в польском Познани, также является тренировочной базой анархистов. «Розбрат» — это название известного сквота (дикого поместья) в Познани. В прошлом году сообщество местных анархистов организовало марш в защиту центра, так как у судебных приставов была возможность продать имущество с аукциона.

Также подчеркивается, что бесплатные профессионально организованные тренировки по боевым искусствам приобретают все большую популярность среди анархистских групп, к которым присоединяются футбольные ультрас.

Согласно отчету Управления защиты конституции Германии, 8 июня 2019 года в музыкальном клубе Bad & Dangerous в гамбургском бункере в Санкт-Паули состоялось так называемое мероприятие по боевым искусствам Antifa Full Contact под названием United Struggle. Помимо левых экстремистов из Гамбурга, участвовали анархисты из других федеральных земель, а также Дании и Великобритании.

Одно из таких мероприятий должно было состояться в апреле этого года в Берлине, но было отменено из-за ограничений, связанных с пандемией коронавируса.

Боевые отряды «Антифа» в подготовленной ими информационной брошюре подчеркивают, что хотят использовать боевые искусства во время своих мероприятий для «создания пространств, свободных от дискримианации» и «сочетать неуклонно растущий интерес к боевым искусствам с политикой», чтобы «обратиться к широкому кругу людей».