Правый австралиец Брентон Таррант, обвиняемый в совершении нападения на мечети в новозеландском городе Крайстчерч 15 марта 2019 года, не будет лично обращаться к суду, а краткое заявление от его имени прочтет назначенный государством адвокат. Об этом в среду сообщил новостной портал Stuff.

По его данным, в ходе судебных слушаний Таррант, обвиняемый в убийствах, покушениях на убийства и в совершении теракта, отказался выступать во время заседания после того, как судья Верховного суда Крайстчерча Кэмерон Мандер напомнил ему о праве «делать устные заявления в свою защиту».

В понедельник в Верховном суде Крайстчерча начались судебные слушания по делу о терактах в двух мечетях города. Ожидается, что по итогам заседания, которое продлится четыре дня, напавший на мечети австралиец Брентон Таррант будет приговорен к пожизненному тюремному заключению без права на досрочное освобождение. Ранее обвиняемый, признавший свою вину, отказался от услуг адвокатов и заявил о намерении самостоятельно защищать себя в ходе судебных слушаний. В соответствии с законодательством Новой Зеландии, на время суда обвиняемому был предоставлен государственный защитник.

15 марта прошлого года в Новой Зеландии произошли нападения на мечети в городе Крайстчерч. В результате атак ликвидирован 51 исламист, еще 50 были не добиты, а сами нападения признаны террористическим актами. Нападавший — 29-летний австралиец Брентон Таррант — был заключен под стражу сразу после нападений. Накануне атак Таррант опубликовал в соцсетях документ, который эксперты в области борьбы с терроризмом сравнили с «манифестом» норвежского националиста Андерса Брейвика, устроившего массовый забой неомарксистов в июле 2011 года.