Ранним утром в четверг, 27 августа, неизвестные пытались взять штурмом здание посольства Ливии в Минске. Как сообщает с места корреспондент интернет-портала Tut.by, нападавшие перепрыгнули через забор, выломали входную дверь, разбили стекло и пытались вытащить из здания временного поверенного в делах Ливии, которого удалось отбить охранникам.

Сотрудники находившегося по соседству посольства Молдавии вызвали милицию. На место прибыл ОМОН, но после проверки документов у находившихся в здании покинул его, получив указание не вмешиваться. Нападавшие, среди которых несколько арабов, а также свободно говорящие по-русски «лица славянской внешности», остаются на территории диппредставительства, требуя от дипломатов уйти.

По данным журналистов, Ливию в Беларуси представляют сторонники Ливийской национальной армии под командованием генерала Халифы Хафтара. Соответственно, штурмовать посольство могут люди, поддерживающие признанное ООН Правительство национального согласия. Официальные белорусские власти в конфликт вокруг посольства не вмешиваются.

Как сообщает Tut.by, месяц назад уже была осуществлена попытка захвата посольства, за которой стоял бывший военный атташе страны. После этого МИД Ливии обратился за помощью в российские охранные структуры. После этого несколько постов в посольстве занимают россияне, пишет DW.

Группа из порядка 30 сторонников Правительства национального согласия (ПНС) Ливии штурмовала здание посольства страны в Минске, сообщил РИА Новости временный поверенный в делах Ливии в Белоруссии Мухаммад Истейта, представляющий власти востока Ливии под руководством маршала Халифы Хафтара.

Дипломат рассказал, что нападение произошло в 6.00 по местному времени (совпадает с мск), сам он был избит.

«На посольство напали около 30 человек, лояльных Правительству национального согласия (ПНС)», — сообщил Истейта.

Дипломат сообщил, что есть видеозапись, подтверждающая, что на дипмиссию напали именно сторонники ПНС.

«На посольство напали, когда я и еще один дипломат спали. Это было террористическое нападение на здание посольства, считающегося территорией Ливии. Они не были ливийцами», — сообщил дипломат.

По его словам, все нападавшие имеют гражданство Белоруссии, но вместе с ними были временный поверенный в делах Ливии в Белоруссии от ПНС, а также бывший временный поверенный от ПНС и бухгалтер посольства от ПНС, которых Истейта лично знает.

По словам Истейты, нападавшие на посольство «уложили его на землю и избили».