Караул! Историк Соловей хочет возглавить «русскую революцию» и захватить Госдуму, тревожно пишут многочисленные СМИ Пригожина.

Эфиры либеральных СМИ заполнены информационным шумом от разнообразных «экспертов», политологов, профессоров, историков, из года в год повторяющих бесконечные мантры о скором «падении режима», революции и народном восстании. Многие из них занимают профессорские должности в ведущих государственных вузах страны, обучая будущих историков, политиков и дипломатов. Но если внимательно взглянуть на биографию таких «ученых», то вскроется немало темных пятен, свидетельствующих об их работе против российского государства. Федеральное агентство новостей изучило подрывную деятельность бывшего заведующего кафедрой связей с общественностью МГИМО Валерия Соловья.

Есть ли в Лондоне счастье?

В поселке Счастье Ворошиловградской области УССР 19 августа 1960 года в семье энергетиков родился мальчик Валера Соловей. Вскоре семья переехала на Западную Украину, где в городе Бурштын Ивано-Франковской области Валера провел все свое детство. После окончания школы уже молодой человек уехал в Москву, где поступил на исторический факультет МГУ им. М. В. Ломоносова. После окончания университета в 1983 году Соловей продолжил свое обучение в Институте истории СССР Академии наук СССР. Спустя четыре года молодой историк защитил кандидатскую диссертацию на тему «Роль Института красной профессуры в становлении советской исторической науки и разработке проблем отечественной истории, 1921–1938 гг.». В институте Соловей проработал до 1993 года, перейдя затем на работу в «Горбачев-фонд».

В фонде Соловей показал себя перспективным сотрудником, и в мае 1995 года его направляют в Великобританию, в Лондонскую школу экономики и политических наук для обучения под видом «приглашенного исследователя». Что именно он там «исследовал», станет понятно позже, в декабре 2011 года. А тем временем, вернувшись в Россию, Соловей начал работу над докторской диссертацией по теме «Русский вопрос» и его влияние на внутреннюю и внешнюю политику России (начало XVIII — начало XXI вв.)», которую защитил спустя 10 лет.

Пусть «Русский вопрос» в названии докторской диссертации никого не удивляет: в тот период Валерий Соловей являлся националистом праворадикального толка. Тогда в различные националистические движения западными фондами вкладывались огромные деньги, в том числе и через проекты блогера Алексея Навального «Национальное русское освободительное движение (НАРОД)», «Русский марш» и многие другие.

Несмотря на явные националистические убеждения историка, в 2008 году его пригласили на работу в МГИМО, на кафедру рекламы и связей с общественностью. Там Соловей развивает бурную «научную деятельность» и уже в должности профессора ведет курсы с громкими названиями «Основы государственной политики в информационной сфере», «PR и реклама в политике» и даже «Основы информационной войны и медиаманипулирования».

Даже работая в уважаемом учебном заведении на должности профессора, Соловей продолжал вести подрывную деятельность против России и взращивал националистов всех мастей. Соловей взял под свое крыло известного националиста Владлена Кралина, более известного под псевдонимом Владимир Тор, и даже стал его научным руководителем. О профессионализме Соловья говорит следующий факт: расследование, проведенное изданием Lenta, выявило в работе подопечного Соловья не только массу дословных заимствований из чужих авторефератов и статей без указания источника, но и откровенный подлог в отношении публикаций в рецензируемых журналах. Помимо Кралина-Тора, Соловей выпестовал и других националистов, например Дмитрия Феоктистова, таким же способом помогая им защитить диссертации и получать ученые степени на основе списанных диссертационных работ.

Соловей «русской революции»

Соловей занимался не только работой с молодежью, но и сам активно публиковал различные «сценарии русской революции», с поразительной точностью описывающие и украинский Майдан, разрушивший спустя три года соседнюю страну, и события лета 2020 года в США, грозящие перейти в гражданскую войну.

«Ничтожный повод даст толчок грандиозной динамике, — писал он на сайте «Русская платформа». — Этим поводом может послужить что угодно: уличный пикет, небольшой митинг, стихийное перекрытие дороги, похороны очередной жертвы этнической преступности, наезд машины с мигалкой на женщину с ребенком… И вдруг — а это всегда «вдруг» — небольшая группа людей начнет превращаться в многотысячную толпу, которая двинется в центр города, сметая по пути хлипкие полицейские кордоны. Все произойдет молниеносно. Днем мы услышим о небольших беспорядках, а уже через три-четыре часа центр российской столицы будет запружен многотысячными колоннами манифестантов, к которым присоединится ОМОН».

Тогда же, в декабре 2011 года, Соловей называет главную цель той самой будущей «русской революции» — захват Государственной думы.

Третье условие и одновременно кульминация революции — символический жест, знаменующий ее победу, — учит профессор Соловей в статье «Как побеждают революции». — Как правило, это захват какого-нибудь здания, ассоциирующегося с прежним режимом. Во Франции был штурм Бастилии, в России октября 1917 г. — взятие Зимнего… Но разве выборы, против фальсификации которых выступили русские, проводились не в Государственную думу? Разве Дума не является высшим органом законодательной власти в стране?»

После провала «революции» русский националист Соловей очень жалел об упущенной возможности взять власть в свои руки.

«Грандиозный общероссийский митинг 10 декабря прошел мирно и завершился политически безрезультатно, — признал политтехнолог. — Главное требование восставшего народа — отмена итогов парламентских выборов и досрочные всеобщие выборы — не выполнено, и выполнять его не собираются. А ведь все могло обернуться иначе, не будь митинг перенесен с площади Революции на Болотную… 100 тыс. человек в центре Москвы создали бы ТАКУЮ динамику, что уже в понедельник начались вязкие переговоры об условиях новых выборов».

Профессор Соловей не только теоретизировал со страниц националистической прессы. Он лично вышел на митинг 18 февраля 2012 года на Чистых прудах, где скакал в толпе школьников в вязаных балаклавах и вместе с ними орал: «Кто не прыгает, тот чурка». Тогда вакханалия закончилась совсем не мирно: юные и не очень «скакатели» пошли маршем по центру Москвы, избивая прохожих и круша все, что попалось на пути разъяренной толпы.

Новый русский фюрер Соловей

Организаторами националистических шествий по центру Москвы, объединенных общим лозунгом «Хватит кормить Кавказ», выступили несколько движений: Лига обороны Москвы (ЛОМ), Русский гражданский союз (РГС), Русское общественное движение (РОД) и созданная на их основе Национально-демократическая партия (НДП). В оргкомитет НДП вошел давний протеже Соловья Владлен Кралин (Тор). Однако у бывших соратников вспыхнул конфликт на финансовой почве: Кралин оказался слишком жаден и не очень чист на руку. Тогда Соловей приступил к формированию новой националистической партии — «Новая сила», — где профессор возглавил рабочую группу.

Не забывал профессор МГИМО и радовать своих сторонников свежими прогнозами о скором и неизбежном «падении режима».

«Путин не досидит до конца своего президентского срока, — писал он в мае 2012 года в статье под названием «Кровавое воскресенье Владимира Путина». — Теперь это очевидно».