В Швеции вспыхнули массовые мусульманские беспорядки из-за сожжения Корана.

В третьем по величине шведском городе Мальмё минувшей ночью 29 августа столкновения мусульман с сотрудниками правоохранительных органов.

Мусульманская община Мальмё, пополнившаяся в последние годы за счет выходцев из Сирии, Ирака и других стран Ближнего Востока, сегодня является одной из крупнейших в Скандинавии: ислам исповедует уже четверть городского населения.

Причиной беспорядков стала антиисламская акция, инициированная правой партией «Жесткий курс», большинство активистов которой — выходцы из соседней Дании. Ее лидер, гражданин Дании Расмус Палудан, депортирован на родину с двухлетним запретом на въезд в Швецию.

В ходе акции, идею которой подал уличный художник Дэн Пак, была сожжена священная для мусульман книга — Коран. Момент сожжения был снят на видео, которое затем активисты распространили в соцсетях.

В итоге в течение ночи полицейские Мальмё противостояли сотням разгневанных представителей мусульманской общины города, которые, перегородив улицы подожженными мусорными баками и автопокрышками, метали в стражей порядка петарды, камни и все, что попадалось под руку.

По сообщению шведского телеканала SVT, в результате столкновений есть пострадавшие среди полицейских, повреждено несколько патрульных машин и один автомобиль спасательной службы.

Беспорядки удалось остановить лишь после того, как к развоевавшимся исламистам с «умиротворяющей речью» обратился один из авторитетных лидеров мусульманской общины.

По обвинению в подстрекательстве к межэтническим столкновениям арестованы шесть человек.