Еврейский любимчик Джо Байден назвал поджог хабадского центра в Делавэре «глубоко тревожным».

Кандидат в президенты от демократов Джо Байден осудил поджог хабадского центра в Университете Делавэра.

Этот инцидент «вызывает у меня глубокую тревогу – как у выпускника @Университета Делавэра и как у американца», – говорится в твите, опубликованном 27 августа в твитер-аккаунте Байдена. «Нам нужно полное и быстрое расследование того, что произошло вечером 25 августа. Поскольку антисемитизм растет по всей стране, у всех нас есть моральный долг высказаться и не дать ненависти никакой безопасной гавани».

Пожар, случившийся ночью 25 августа, в результате которого был нанесен ущерб, оцениваемый в 150000–200000 долларов, 26 августа был признан начальником пожарной охраны штата поджогом. По сообщениям местных СМИ, для ликвидации пожара потребовалось 45 пожарных, в том числе из соседних пожарных управлений.

«Печально узнать, что пожар в хабадском центр был устроен намеренно», – говорится в заявлении Джерри Клифтона, мэра Ньюарка, штат Делавэр. «Это отвратительный акт враждебности, который угрожает безопасности наших инклюзивных, гостеприимных районов. Мои мысли с еврейской общиной и теми, кто пострадал от этой трагедии».

Пожар в Делавэре произошел всего через неделю после того, как еще один хабадский центр в Портленде, штат Орегон, дважды горел, хотя причина этих пожаров до сих пор неизвестна.

jta