В Благовещенске сотрудники МВД предъявили местным жителям Андрею Саяпину и Дмитрию Соседова обвинение в вандализме из-за надписей на стенах против президента Владимира Путина. Об этом «ОВД-Инфо» сообщил сам Саяпин.

Мужчины рассказывали, что их с примененением силы задержали в октябре 2019 года из-за нескольких надписей о Путине. Надписи с «негативной оценкой деятельности действующей политической власти в лице ее президента» появлялись в городе в ноябре 2017 года, в июле 2018 года, а также в июле и августе 2019 года, цитирует «ОВД-Инфо» постановление о привлечении Саяпина в качестве обвиняемого.

Оба на допросе признали вину. «Никто ни на кого не давил. Как я понял, они нас около двух лет отслеживали в связи с разными надписями», — говорил тогда Саяпин. Впоследствии им переквалифицировали статью с вандализма (часть 1 статья 214 УК) на вандализм по мотивам политической ненависти (часть 2 статья 214 УК).

Среди надписей в том числе была фраза «Путин — ***** [фуфло]», говорили задержанные. Похожая, как писало издание «Амур.инфо», появилась на колоннах фасада Амурской государственной медицинской академии в начале июля 2019 года.

*************

Троих жителей поселка в Забайкалье оштрафовали из‑за надписи «Путин вор» на сопке.

Агинский районный суд Забайкальского края оштрафовал троих местных жителей за надпись «Путин вор» на сопке в поселке Агинское. Об этом сообщает пресс-служба суда.

Во время заседания сельчане признали вину и раскаялись. Местных жителей оштрафовали на 700, 800 и 700 рублей по части 1 статьи 20.1 КоАП (мелкое хулиганство).

Как говорится в релизе, 1 июня трое забайкальцев были на сопке в поселке Агинское и «ради шутки, с целью развеселить друг друга, для всеобщего обозрения переставили местами камни в надписи «Агинское», получив надпись «П…»».

В ночь на 1 июня сельчане переделали название поселка на сопке в надпись «Путин вор». В пресс-службе администрации Агинского сначала утверждали, что надпись «может быть фотомонтажом», но потом глава поселка Андрей Дашин признал подлинность снимков и пристыдил «оппозицию».

«Уважая право каждого на свое мнение и взгляды, хотел бы обратиться к авторам этого действия, если вы считаете свой поступок геройством или причисляете себя к оппозиции, — это ваше право. Но мне очень стыдно и обидно за весь наш поселок, за всех наших хороших и добрых людей, живущих в нем», — говорил чиновник.

***********

27 августа, в Екатеринбурге под Макаровским мостом появился новый необычный арт-объект. Там подвесили пять чёрных голов манекенов, на каждой из которых вывели по одной букве: «П», «У», «Т», «И», «Н».

************

В Серове на фасаде жилого дома №1 по улице Ключевой закрасили надпись «Достал Путин». Напомним, в разных районах города не так давно стали появляться недвусмысленные и порой оскорбительные надписи, про человека по фамилии Путин. Как это было на остановке общественного транспорта в районе Городского пруда.

К слову, надпись на остановке тоже закрасили далеко не сразу. Теперь прямо под окнами собственника квартиры на первом этаже красуется грубо намалеванное белое пятно. Зато надписи нет. Как и второй надписи на этом же доме, только с другой стороны, где говорилось о том что некий гражданин по фамилии Путин что-то украл.

***********

Защита осуждённых по делу «куклы Путина» обжаловала приговор Ленинского районного суда Перми

Адвокаты Александра Шабарчина и Данилы Васильева, которых судья признал виновными по ч. 2 ст. 213 УК РФ (хулиганство, совершённое группой лиц), подали апелляцию в краевой суд.

Напомним в ноябре 2018 года влзле ЦУМа появился манекен с фотографией президента России Владимира Путина, на котором были надписи «Лжец» и «Военный преступник Пыня В. В.».

18 августа 2020 года Ленинский районный суд приговорил Александра Шабарчина к двум годам колонии общего режима, а Данилу Васильева к одному году условного срока, третий фигурант дела, Александр Эткин (Котов), был признан невиновным в связи с отсутствием состава преступления.

Также пермские юристы и научные деятели написали коллективную жалобу в Квалификационную коллегию судей Пермского края. В ней они требуют привлечь к дисциплинарной ответственности представителей правосудия Ленинского районного суда, огласивших приговор фигурантам дела о «манекене» Путина. Речь идёт о судье Сергее Сырове и председателе суда Юрии Самылове, ряд действий и бездействие которых ограничили жителям Перми доступ к открытому заседанию 18 августа 2020.