Вечером 29 августа была совершена попытка поджога церкви в Хеслехольме (Швеция, прим.ПН14), расположенном в 80 километрах от Мальмё. Риск распространения огня на здание церкви был велик, но мотивы злоумышленников остаются неясными. Местная полиция не исключает связи между инцидентом и беспорядками в Мальмё, которые проходили как раз в момент поджога. Инцидент в Хеслехольме расследуется правоохранителями как попытка поджога. Об этом 31 августа сообщила газета Fria Tider.

По данным журналистов издания, 29 августа в 23:00 (GMT+2) в полицию и службу спасения Хеслехольма поступили сообщения о том, что «молодые люди» подожгли автомобильную шину у ворот церкви. Однако злоумышленникам удалось покинуть место преступления до прибытия полицейского патруля. По информации местного издания Frilagt, поджог осуществляли пять-шесть человек.

Настоятель церкви Клас Стурессон допускает, что инцидент связан с беспорядками в Мальмё, спровоцированными днационалистами, которые сожгли Коран в Русенгорде. Однако подчеркивается, что священник не готов это утверждать с полной уверенностью. Такого мнения придерживаются и местные полицейские.

ИА REGNUM