В Берлине на акции против ковид-ограничений задержали 300 человек (200 — у посольства РФ). Полиция остановила штурм Рейхстага.

Полиция Берлина задержала около 300 человек в ходе акции против ограничений, введенных в Германии для борьбы с распространением коронавируса. Об этом, как пишет Die Zeit, сообщил берлинский сенатор по внутренним делам Андреас Гайзель.

Большинство — около 200 человек — задержали после столкновений между полицейскими и правыми радикалами, которые произошли днем 29 августа у посольства РФ в Берлине. Как сообщает Der Tagesspiegel, от двух до трех тысяч протестующих заблокировали улицу у представительства России. По словам Гайзеля, пострадали семеро полицейских, в которых бросали камни и бутылки.

Во время протестов у посольства России люди скандировали «Путин! Путин!». Как сообщили РИА Новости в полиции Берлина, «у произошедшего не было политических мотивов». Толпу заводил один из лидеров ковид-диссидентов, немецкий националист турецкого происхождения Аттила Хильдман. Его задержали.

Вечером группа протестующих пыталась прорваться в Рейхстаг, где находится парламент Германии. В штурме, предположительно, участвовали активисты праворадикальных движений, рейхсбюргеры и молодежное крыло крайне правой партии «Альтернатива для Германии». Они кидали камни и бутылки в полицейских и сотрудников экстренных служб. Немногочисленные полицейские остановили их. Почти никто не был задержан.

В демонстрациях в Берлине, сообщил Андреас Гайзель, участвовали от 35 до 38 тысяч человек. В основном они мирно протестовали у колонны Победы в парке Большой Тиргартен.

Мезуза

Комментарий: Опасная тактика немецких правых экстремистов.

Во время протестов в Берлине против карантинных мер ультраправые попытались прорваться в Рейхстаг. Опасность их действий нельзя недооценивать, считает обозреватель DW Ханс Пфайфер.

Акция выглядит спонтанной и практически нескоординированной: толпа в субботу, 29 августа, прорывается через заграждения перед берлинским Рейхстагом, штурмует лестницу и устремляется к стеклянной входной двери. Собравшиеся размахивают государственными флагами кайзеровской Германии и выкрикивают лозунги. «Штурм» Рейхстага, однако, быстро завершается. Несколько полицейских оттесняют демонстрантов, а затем с помощью коллег освобождают прилегающую к Рейхстагу территорию.

Означает ли это, что все не так страшно, как кажется на первый взгляд? Вовсе нет! Ведь немецкие ультраправые уже давно вынашивают свой план. Многие из них взяли на вооружение важный политический инструмент — терпение. Они не пытаются во что бы то ни стало занять Рейхстаг. Им достаточно символических кадров, запечатлевших их попытку это сделать, и своих флагов, развевающихся перед зданием парламента.

Это, с одной стороны, служит для радикалов дополнительной мотивацией, а с другой — заставляет остальных граждан быстро сделать вывод, что ничего особо страшного не произошло. Такое впечатление обманчиво и говорит о том, насколько опасны планы правых экстремистов: теперь они избегают «ошибок», которые в последние десятилетия постоянно мешали им удовлетворить свое стремление к власти и влиянию в обществе.

Хитрая тактика правых экстремистов

Основной целью людей, собравшихся 29 августа перед Рейхстагом, был не захват здания парламента Германии. Они хотели добиться именно того, что и произошло — огромной волны возмущения. Члены правительства, депутаты бундестага и даже президент ФРГ осудили акцию самым решительным образом.

Конечно, политики поступили правильно. В то же время их реакция вряд ли отражает то, что просчитанное возмущение в обществе уже стало неотъемлемой частью стратегии правых радикалов: в последние годы провокаторы многократно применяли эту тактику.

В результате общественность все больше привыкает к подобным инцидентам, а молниеносная критика со стороны политиков становится традицией. Тем временем нарративы ультраправых проникают все глубже в общественное сознание. Их лозунг: «Пусть политики займутся реальными проблемами людей!»

Маскировочная тактика правых проповедников ненависти оказалась крайне удачной: такой подход позволяет им принимать участие в крупных протестах против ограничений, введенных из-за пандемии коронавируса, не вызывая при этом особого раздражения у своих противников. Даже если большинство протестующих не поддерживают их идеи, благодаря сознательному приуменьшению радикалами своей значимости им удается раздвинуть рамки дозволенного в том, что касается проявления в немецком обществе расизма и ксенофобии.

Цель ультраправых — ксенофобское общество

Так в чем же заключается план врагов демократии? Их цель — создание ксенофобского общества, в котором не будут соблюдаться принципы демократии и, соответственно, свободы слова. В нем будет иметь значение только собственное мнение.

Мигранты, журналисты и люди с другими политическими взгалядами должны будут опасаться за свою неприкосновенность и свои права. Об этом, помимо прочего, говорят и многочисленные плакаты с угрозами, которые принесли с собой участники акции против карантинных мер — на них канцлер ФРГ Ангела Меркель (Angela Merkel) и другие немецкие политики были изображены в арестантской робе.

Роковые последствия для демократии

Примеры такой авторитарной и антидемократической политики в Европе уже имеются: в Польше и Венгрии враги открытого общества годами находятся у власти. За последние несколько лет их единомышленники существенно укрепили свои позиции и в Германии. И хотя 29 августа полиция остановила радикалов у входа в здание парламента, гораздо более мощные голоса сторонников их человеконенавистнической политики уже давно раздаются по ту сторону двери.

Ведь с 2017 года в бундестаге заседают и устраивают провокации представители частично правоэкстремистской партии «Альтернатива для Германии» (АдГ) — крупнейшей оппозиционной партии в парламенте. Из-за своих постоянных нападок на мусульман, мигрантов, политических оппонентов, церкви и общественные институты депутаты от АдГ все больше подрывают ценности, закрепленные в либеральной Конституции ФРГ.

Реальная опасность акций вроде той, что прошла перед зданием Рейхстага, заключается в том, что общественность недооценивает их роковые последствия для демократии. Их можно будет ощутить не сегодня и не завтра. Но послезавтра — уже наверняка.

Автор: Ханс Пфайфер, обозреватель DW

Немецкие СМИ комментируют это событие.

Субботние сцены в Берлине вызвали в Германии шок: группа демонстрантов прорвалась через ограждения к зданию Рейхстага и развернула на главной лестнице черно-бело-красные флаги кайзеровской Германии. Эти флаги используют правые экстремисты и рейхсбюргеры, которые не признают существования ФРГ. Инцидент произошел после массовой акции в центре столицы ФРГ, направленной против правительственных мер по борьбе с пандемией коронавируса. На акции собрались до 40 тысяч человек. События субботы, 29 августа, широко комментирует немецкая пресса.

«Как можно требовать свободы и призывать Путина?»

«Нет, тем, кто размахивал флагами правых экстремистов, не удалось штурмом взять наш парламент. Но возникли фотографии, которые никогда не должны были появиться», — написал по поводу попытки ворваться в Рейсхтаг шеф-редактор общественно-правовой телекомпании ZDF Петер Фрай (Peter Frey).

Газета Süddeutsche Zeitung в своем комментарии обвинила демонстрантов в Берлине в искаженном представлении о Германии и незнании реалий. «Это государство, в котором есть административные суды. И в них можно обратиться, если кому-то не нравится какое-то решение правительства. В суде можно даже выиграть», — написала газета.