Жителя Перми приговорили к обязательным работам по делу о реабилитации нацизма. Суд также постановил конфисковать компьютер Даниила Симанова в доход государства.

Жителя Перми Даниила Симанова приговорили к обязательным работам по делу о реабилитации нацизма при проведении акции «Бессмертный полк онлайн», сообщили во вторник ТАСС в пресс-службе Пермского краевого суда.

«200 часов обязательных работ, компьютер конфисковать в доход государства», — сказала собеседница агентства.

В июле пресс-служба СК РФ сообщила о завершении расследования уголовных дел о реабилитации нацизма при проведении «Бессмертного полка онлайн» отношении двух обвиняемых — Симанова и жителя Ульяновска Вячеслава Круглова. В зависимости от роли каждого они обвинялись в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1, 3 ст. 354.1 УК РФ.

По данным следствия, 4 мая Симанов, используя приложение в соцсети, отправил на сайт «Банк памяти» фото изменника Родины Власова для его дальнейшей трансляции в акции «Бессмертный полк онлайн» в одном ряду с ветеранами Великой Отечественной войны и тружениками тыла. Круглов, в свою очередь, обвиняется в размещении через свою страницу в социальной сети на сайте заявки с фото лидера фашистской Германии Адольфа Гитлера для последующей демонстрации в ходе трансляции в акции.

Советский военачальник Власов, в ходе Великой Отечественной войны перешедший на сторону фашистов, приговором Военной коллегии Верховного суда Союза ССР от 1 августа 1946 года признан изменником Родины.

ТАСС