Друг убитого в Портленде и свидетель убийства заявил, что это была показательная казнь.

Друг человека, застреленного в субботу в Портленде во время беспорядков, рассказал, что его приятель был «казнен» и «выслежен», о чем он сообщил 30 августа в интервью новостному сайту The Common Sense Conservative.

Чендлер Паппас сказал, что он был с Аароном «Джеем» Дэниелсоном — жертвой стрельбы — вдвоем в центре Портленда в субботу. Большой караван машин со сторонниками Трампа проехал через город, в котором протесты шли 95-й день подряд. Но они не были на какой-либо из этих машин и оказались вдвоем в окружении протестующих.

«У нас есть Первая поправка в стране, — сказал Паппас новостному сайту. — И по какой-то причине, похоже, есть эта оппозиция, которая думает, что мы не можем этого сделать. Они нападали на нас годами. На самом деле десятилетиями в великой схеме вещей, но очень сильно в Портленде».

По словам Паппаса, протестующие увидели на них бейсболки с надписью Patriot Prayer, подошли и стали требовать снять кепки: «Снимите их, снимите их».

По его словам, он и убитый развернулись к протестующим спиной, чтобы уйти, после этого один из протестующих в них выстрелил. «Вам понадобится секунда, чтобы осознать все, что произошло. Он только что выстрелил в меня? — сказал Паппас. —Я в порядке. Я повернулся, и Джей мертв. Он верил во что-то другое. Джей не расист, ксенофоб или кто-то еще. Он не -ист или -изм».

«Они казнили моего собрата. Они выследили его», — сказал Паппас в ответ на вопрос, считает ли он стрельбу случайностью. В ответ на вопрос, были ли у стреляющего какие-то причины убить именно Джея, Паппас ответил, что нет, пуля могла попасть и в него.

Члены Patriot Prayer и Antifa неоднократно сталкивались в Портленде в последние годы, и многие столкновения перерастали в насилие.

Полиция Портленда преследует 48-летнего Майкла Фореста Рейноела по делу о его предполагаемой причастности к убийству. Медицинская экспертиза штата Орегон определила, что смерть Дэниелсона была убийством, и он умер от выстрела в грудь.

Паппас сказал, что стрелок был одет во все белое, что, по его словам, выделялось, потому что, как известно, члены Антифа в основном одеты в черное.

Он считает, что стрельба велась прицельно, что нападавшие искали «кого-нибудь белого, чтобы причинить вред».

«Я думаю, что мы вдвоем вдали от всех остальных участников митинга Трампа со всеми грузовиками и всем остальным шумом, я думаю, они изолировали нас и думали, что им это сойдет с рук, — сказал он. — Я думаю, они искали кого-то вроде нас, кто был там незащищенным, кто не пришел и не принес оружие, потому что у нас не было намерения убивать людей».

The Portland Tribune сообщила, что за несколько часов до убийства взяла интервью у Паппаса и Дэниэлсона. В отчете говорится, что оба мужчины были вооружены по крайней мере одним пейнтбольным пистолетом, ножами, булавой и другим тактическим снаряжением. Было неясно, были ли у них эти предметы во время стрельбы.

На вопрос, что бы он сказал Трампу, Паппас сказал, что просит его отправить «войска» в Портленд, чтобы подавить насилие, которое происходило каждую ночь и приводило к стрельбе, поджогам, вандализму и нападениям на протестующих и власти.

В ответ на стрельбу губернатор штата Орегон Кейт Браун, демократ, объявила, что полиция штата вернется в Портленд, чтобы помочь местным правоохранительным органам.

Во время своего интервью Паппас также отметил то, что, по его мнению, является разницей в отношении местных прокуроров к протестующим и членам Patriot Prayer.

«У меня есть друг, сидящий прямо здесь, который в настоящее время обвиняется в преступном бунте, в то время как окружной прокурор округа Малтнома выпускает всех этих настоящих бунтовщиков на улицу, а он только размахивал американским флагом», — сказал Паппас.

Отметим, что шерифы как минимум двух округов сказали, что они не пошлют полицию в Портленд, пока прокуратура не перестанет отпускать всех задержанных в тот же день просто под подписку о невыезде и не начнет предъявлять поджигателям и грабителям уголовные обвинения.

А дальше начался бред.

Антифа немедленно заявили, что убитый — один из них и что убили его фашисты. Информация от антифа первой попала в социальные сети и только через полчаса была опровергнута тем самым Энди Нго, который по праву считается лучшим экспертом по радикальным группировкам Портленда. Сразу же после того, как стало известно, что убитый был сторонником Трампа, либеральные СМИ, уже начавшие было раскручивать маховик истерики, заткнулись, словно в рот им забили кляп.

На протяжении всего уикенда не было обнародовано даже имя погибшего, несмотря на то что основатель Patriot Prayer Джоуи Гибсон сразу же сообщил, что убит Аарон Джей Бишоп Даниэльсон. Ничего не сообщалось о предполагаемом убийце. Только к 31 августа и только на местных сайтах появилась информация о том, что стрелял, скорее всего, 48-летний Майкл Форест Рейнол, бывший профессиональный сноубордист, а ныне строительный рабочий. Опознать его помогли пользователи популярного имиджборда 4Chan, а впоследствии причастность Рейнола к убийству Даниэльсона подтвердила и его сестра.

«Каждой революции нужны люди, которые хотят борьбы и готовы к ней, — писал Рейнол у себя в Instagram за пару месяцев до убийства Даниэльсона. — Многие из нас, протестующих, просто протестуют, не представляя, к чему приведет наша деятельность. Но протест — только начало. Если вы не готовы к продолжению, то спасибо за участие. Но, пожалуйста, отойдите в сторону и поддержите тех, кто готов сражаться. Я на 100% антифа! Я готов сражаться за своих братьев и сестер!.. Мы не хотим насилия, но и не бежим от него!..»

В разгар протестов минувшим летом Рейнола уже задерживала полиция. В его автомобиле были обнаружены заряженный пистолет Glock, неопознанные таблетки и марихуана. Дополнительным пикантным штрихом стало то, что в том же автомобиле Рейнол со своими детьми (17 и 11 лет) участвовал в ночных гонках по улицам Портленда.

Обдолбанного и вооруженного стритрейсера тем не менее отпустили, а через месяц, когда он должен был явиться в суд, обвинения с него волшебным образом сняла прокуратура.

После убийства Даниэльсона Рейнол находится в бегах, и можно предположить, что полиция штата Орегон не слишком активно его ищет. И для либеральных медиа, и для демократических властей Портленда история с ликвидацией безоружного (у Даниэльсона при себе не было даже перцового баллончика) трамписта классово близким им антифа очень невыгодна. То ли дело события в Кеноше, штат Висконсин, где 17-летний Кайл Риттенхаус, участник самоорганизованной городской милиции, защищавшей город от вандалов и мародеров, застрелил из винтовки двух напавших на него BLM-щиков (оба, кстати, были белыми). Вот поступок Риттенхауса был буквально по секундам разжеван всеми главными СМИ страны, начиная с CNN. Но обратите внимание, как расставлены акценты.

Отметим, что в данном случае и убитый, и предполагаемый убийца — белые. И конфликт в Портленде не только расовый — есть и раненые антифой негры — сторонники Трампа. Это конфликт между леваками-глобалистами и консервативной правой Америкой. Не все леваки чернкожие, и не все консерваторы белые, есть и среди них негры.