Не анекдот: в США еврейка-профессор всю жизнь выдавала себя за афроамериканку.

Профессор Университета Джорджа Вашингтона Джессика Круг, которая специализируется на Африке и африканской культуре, сделала шокирующее признание: она сообщил, что всю жизнь лгала о своем афроамериканском происхождении, передает британская корпорация «Би-би-си».

В своем аккаунте на платформе Medium Круг рассказала, что она — «белая еврейка» из Канзас-Сити, но «построила свою жизнь» на лжи, присваивая себе «идентичности, на которые она «не имела права претендовать». На протяжении своей карьеры она сначала была «уроженкой Севера Африки», затем «жительницей одной из Карибских стран», а позже — «чернокожей из Бронкса».

Свое поведение она описала как «воплощение насилия, воровства и присвоения, одним из способов, которыми не черные люди продолжают использовать и злоупотреблять черными идентичностями и культурами». Причиной, побудившей ее пойти на преступление, профессор назвала проблемы с психическим здоровьем, а также травмы, полученные в детстве. При этом она подчеркнула, что никакое сумасшествие не оправдывает ее.

В университете Джорджа Вашингтона, где Круг ведет курсы по истории Африки и Карибского бассейна, заявили, что «осведомлены» о заявлении профессора, но не готовы комментировать его.

«Профессора Джесс Круг я называл подругой до сегодняшнего утра, пока она не позвонила мне и не призналась во всем, что там написано. Она сделала это не из милосердия. Она сделала это, потому что ее разоблачили», — прокомментировал признание Круг ее уже бывший друг, сценарист Хари Зияд.

9ТВ

Для американцев история дикая, для добрых русских людей – очередной флешбек советского прошлого. Как не вспомнить советских евреев, на коленке сочинявших русским их одобренную партией и правительством национальную культуру. Достаточно вспомнить основателя русского народного ансамбля «Березка» Надежду Сергеевну Надеждину (Бруштейн), её ныне здравствующую последовательницу Миру Михайловну Кольцову (Мириам Михайловну Равичер) или авторов песни «Русское поле» Инну Анатольевну Гофф и Яна Абрамовича Френкеля. Many such cases, как любит говорить один политик.

Во всей этой истории непонятно одно: что же заставило г-жу Круг покаяться и выйти из афрошкафа? Вряд ли муки совести. Скорее кто-то из коллег профессорши случайно узнал о её реальном происхождении, поэтому Круг решила сыграть на опережение и выкатила слезливый пост покаяния.

Учитывая подлинную национальную принадлежность профессорши и трогательную «явку с повинной», вряд ли история будет иметь для неё хоть какие-то последствия. Скорее всего Джессика Круг продолжит как ни в чем не бывало учить негров африканской истории и культивировать в них «расовое самосознание» для борьбы с «системным расизмом белых людей», пишет ИА Стекломой.