Как заявили 3 сентября создатели нового леденящего еврейские и антифашистские души документального фильма, интервью с нацистами времен правления Адольфа Гитлера ставят под сомнение утверждение о том, что во время Второй мировой войны происходил Холокост.

Известный британский режиссер Люк Холланд взял интервью у более чем 300 пожилых немцев и австрийцев, почти все из них бывшие члены СС, для фильма «Последний отчет», премьера которого состоится на Венецианском кинофестивале. Холланд, скончавшийся в июне, более десяти лет общался с бывшими нацистами и убеждал их рассказать о том, что они знали для его монументальной работы, которая была положительно оценена критиками. The «Hollywood Reporter» оценил фильм как «исключительный» и сказал, что это, возможно, последний шанс услышать «активных участников ужасов концлагерей».

Продюсер Сэм Поуп сказал, что Холланд собрал многочисленные свидетельства потому, что он потратил годы на то, чтобы завоевать доверие своих персонажей. В то время как некоторые боролись со своей совестью, многие другие не раскаивались и гордились своей службой в СС, «где на каждого можно было положиться на 100%». Также другие отрицали Холокост, открыто признавая, что ничего не знали о массовых убийствах. «Не вините Гитлера», – сказал один из них. «Идея была правильной, но евреев следовало изгнать из страны», а не убивать.

Поуп сказал, что интервью с теми, кто не воевал, особенно с женщинами, опровергли идею о том, что лишь немногие простые люди в Германии и Австрии знали, что происходит. «Распространенным рефреном было то, что мы узнали об этих ужасных преступлениях после войны, – сказал продюсер журналистам. «В процессе этих интервью я чувствовал, что возможность этого становится исчезающе маленькой». «Даже если вас там не было или вы не участвовали, вы знали кого-то или слышали слухи. Ваш брат, который был солдатом, приходил домой и рассказывал вам истории», – отметил Поуп.

Тем не менее одна из самых правильных сцен фильма происходит в современной Германии, когда пожилой бывший солдат СС кричит на молодых неонацистов за то, что они «стыдятся быть немцами».

Обмен мнениями происходит за столом в Доме Ванзейской конференции, величественном здании в пригороде Берлина, где было принято «Окончательное решение» о депортации и истреблении всех евреев на оккупированной немцами территории. Когда ультраправые активисты пытаются штурмовать здание Рейхстага в Берлине, уроки истории ясны, сказал Поуп. «Эти мощные и жестокие идеологии все еще присутствуют и набирают силу не только в Германии и Австрии, но и во всем мире», – сказал он.

В своем эпиграфе к фильму Холланд, семья матери которого погибла в Холокосте, отказался осуждать персонажей своего фильма, большинству из которых было за 90. «Преступниками не рождаются, ими становятся», – писал он. И все же он не уклонялся от того, чтобы задавать трудные вопросы мужчинам и женщинам, с которыми он подружился. Сопродюсер Риете Оорд сказала, что было ясно, что многие точно знали, что происходит, «но они подавили это в себе. Один парень сказал нам: «Если бы 99 человек передо мной сочли нормальным убивать евреев, я бы тоже согласился». В таких обстоятельствах ненормальное становится нормальным».

Премьера документального фильма состоится в Венеции в тот же день, что и мощной драмы о массовых убийствах более 8000 боснийских мусульманских мужчин и мальчиков сербскими войсками в Сребренице в 1995 году. «Quo Vadis, Aida?», который показывает картину того, как голландские миротворцы ООН передали мирных жителей генералу Ратко Младичу, также получил положительные оценки критиков. В настоящее время Младич обжалует свой приговор за геноцид в Гаагском трибунале.

timesofisrael