В ЮАР члены негритянской партии EFF (За экономическую свободу негров) устроили серию нападений из-за рекламы магазинов косметики Clicks, в которой африканские волосы были описаны как сухие, тусклые и поврежденные, а светлые волосы как нормальные, гладкие.

идер партии Юлиус Малема призвал закрыть все магазины сети. Из-за протестов многие торговые точки временно не работали. Компания пригрозила оппозиционерам судебным иском, но Малема призвал своих сторонников быть «готовыми к бою».

«Смысл такой рекламы заключается в том, что «черная» идентичность показана хуже идентичности «белых». Перед нами утверждение, что «белые» стандарты красоты должны соблюдаться, а особенности “черных” ненормальные», — говорится в заявлении EFF.

Во время протестов сторонники EFF пели, танцевали, грабили и громили. На видео показано, что на магазины Clicks было совершено нападение — полки с товарами повреждены и разграблены. В провинции Мпумаланга неизвестные бросили зажигательную бомбу в торговую точку.

В 2018 году члены партии EFF проводили аналогичные акции протеста против H&M после того, как компания опубликовала каталог, где темнокожий мальчик был одет в толстовку с капюшоном и надписью «Самая крутая обезьяна в джунглях».