Датский парламент рассмотрит законопроект, предлагающий запретить немедицинское обрезание.

Хенрик Гольдштейн, президент еврейской общины в Дании, говорит, что эта мера представляет собой «самую серьезную угрозу со времен Второй мировой войны» для евреев страны, которые традиционно делают обрезание мальчиков на восьмой день жизни, ритуал, известный как брит-мила. Датский парламент собирается проголосовать по законопроекту, поданному в прошлом месяце Симоном Эмилем Аммитцболл-Билле, бывшим министром внутренних дел и лидером левой партии «Вперед» на своем следующем заседании.

«Я не думаю, что обрезание маленьких мальчиков должно быть законным в связи со старым религиозным ритуалом», – написал Аммитцболл-Билле в «Фейсбуке». «Это моя принципиальная позиция, что тело человека принадлежит ему, и молодые люди должны сами решать, хотят ли они обрезаться. Вот почему я выступаю за введение возрастного ограничения для немедицинского обрезания».

Еврейские, мусульманские, христианские и другие организации считают обрезание мальчиков основной религиозной свободой. Но были различные попытки запретить эту практику в Европе со стороны либералов, ссылающихся на индивидуальные свободы, и правых, которые заявляют, что защищают местную культуру. Раввин Ици Левенталь, посланник хасидского движения «Хабад» в Дании, сказал JTA, что правящая социал-демократическая партия не сообщила, как будет голосовать по законопроекту, «но есть риск, что он будет принят, так что это вполне серьезно».

В 2018 году в Исландии был внесен закон о запрете немедицинского обрезания, но он был отменен из-за международного протеста. В настоящее время обрезание остается законным по всей Европе.

timesofisrael