Израильский режиссер доказал, что член «Нацкорпуса» причастен к убийствам людей. Сегодня он организовывает теракты против оппозиции.

Неонацисты осуществляют теракты в Украине. Полиция молчит, как, впрочем, и высшее руководство страны. Радикалам дали «зеленый свет» — оппонентов власти можно даже убивать. Именно этого и добивались члены «Нацкорпуса» и «Азова» под Харьковом, когда расстреляли автобус с «Патриотами – За жизнь» или когда бросали боевые гранаты в офисы ОПЗЖ.

Если что-то похоже на терроризм, скорее всего, это и есть терроризм. Он должен наказываться максимально строго. Но у нас лидеры таких группировок обладают состоянием, являются политиками и даже работают на госслужбе.

Не секрет, что в радикальных группировках много людей с откровенно нацистской идеологией. Один из таких – Сергей Коротких, в криминальных кругах известен как «Боцман». Он вообще сторонник «Исламского государства» и считает «Азов» схожей организацией. Но «Исламское государство» в мире признано террористической организацией, а вот украинские власти не решатся признать таковыми «Азов» и «Нацкорпус». А стоило бы. «Оппозиционная платформа — За жизнь» обратилась в Европарламент с просьбой признать украинских радикалов террористами. Надеемся, реакция последует.

Потому как тот самый «Боцман», например, засветился в израильском документальном фильме «Кредит на убийство». Его автор годами расследовал преступления неонацистов, в частности доказал, что Коротких и его друг, такой же неонацист, «Тесак» Марцинкевич причастны к убийству двух молодых людей. Более того, они хвастались, что отрезали головы кавказцам, совершали другие зверства. Все это задокументировано.

Хотя чему удивляться. «Боцман» уже в Украине прославился преступлениями, связанными с угрозой жизни, покушениями на убийство, крышеванием. Человек, который нигде никогда не работал, вдруг купил себе две квартиры в Киеве и имеет миллион долларов на счету.

Возникает вопрос – кому служат подобные люди, если они до сих пор еще на свободе и даже получили украинское гражданство в обход закона? Ответ один – неонацисты состоят на службе у представителей высшей власти в Украине. Петр Порошенко дал гражданство «Боцману», тот озолотился в Украине, выполняя грязные задачи политиков. Теперь все эти «боцманы» и другие радикалы перешли вместе со всем «Нацкорпусом» в наследство Зеленскому. И они работают на новую власть. Так, «Боцмана» в ОПЗЖ подозревают в организации терактов против членов партии «Патриотов — За жизнь».

Избиение журналистов и активистов, подрывы гранат в офисах и нападения на инакомыслящих уже не удивляют. Последние события свидетельствуют, что этим неонацистам дали добро на более серьезные преступления. Если вы думали, что теракты против политических оппонентов – это что-то из Африки, то нет – это уже сейчас происходит в Украине.

Поэтому мировое сообщество должно четко дать понять украинским властям – это недопустимо. «Азов» и «Нацкорпус» должны быть признаны террористическими организациями, распущены, а все преступления – расследованы.

Игорь Вальский
112