Прокремлевский политолог назвал нового лидера российской оппозиции вместо Навального. За ведущую позицию намечается отчаянная борьба.

Тем временем, сам Соловей назвал Юлию Навальную новым лидером оппозиции

Политолог, директор Центра политической конъюнктуры Алексей Чеснаков опубликовал в своем Telegram актуальную повестку дня, основанную на анализе информации. Он подчеркнул, что сейчас на фоне госпитализации Алексея Навального развернулась борьба за место лидера российской оппозиции, и назвал того, кто намерен занять этот пост.

«Валерий Соловей, воспользовавшись заболеванием Навального, пытается прорваться в первые ряды лидеров несистемной оппозиции», — отметил Чеснаков. Отметим, что Соловей — тоже политолог, ранее преподавал в МГИМО, но был вынужден покинуть университет, как он считает, из-за своих взглядов. Также несколько лет назад Соловей пытался организовать свою партию «Новая сила», но она не получила регистрации и впоследствии самоликвидировалась.

Кроме того, эксперт подчеркнул, что резкий ответ супруги Навального Юлии доктору Леониду Рошалю будет мешать налаживанию контакта России и Запада для расследования обстоятельств случившего с блогером.

Также Чеснаков считает, что произошедшую накануне госпитализацию находившегося под домашним арестом другого радикального политолога — Николая Платошкина, его сторонники будут использовать для давления на власть, сообщает МК.

Тем временем, сам Валерий Соловей в эфире YouTube-канала «Главтема Народ» высказался о Юлии Навальной как о возможном лидере оппозиции во время отсутствия Алексея Навального. И высоко оценил ее шансы. – Вполне возможно, если она сама согласится возглавить оппозицию, – заявил профессор. – И это может оказаться очень эффективным решением.

Напомним, что ранее, во время президентской кампании в Беларуси весь мир наблюдал, как супруга арестованного кандидата Тихановского Светлана Тихановская из обычной домохозяйки превратилась в символ протеста. Также в 2018 году на выборы главы Серпуховского района Подмосковья выдвигалась супруга арестованного главы района Александра Шестуна Юлия. Она смогла зарегистрироваться, однако была снята судебным решением по жалобе одного из кандидатов.