Германия: Караул! Количество потенциальных правых экстремистов в Бранденбурге возросло на две трети.

В федеральной земле Бранденбург в прошлом году резко возросло количество потенциальных правых экстремистов. Частично из-за подозрений в рядах и приверженцах партии Альтернатива для Германии (АдГ). Данные представили министр внутренних дел земли Михаэль Штюбген (ХДС) и глава Земельного управления по защите Конституции Бранденбурга (Der Brandenburger Verfassungsschutz) Йорг Мюллер.

Названная цифра в 2 765 человек документирует рост числа экстремистов в федеральной земле на две трети, — самый высокий показатель в истории земли. В 2018 году количество потенциальных правых экстремистов оценивалось в 1 675 человек. Данный показатель растёт шестой год подряд.

Федеральное управление по защите конституции классифицировало правое национальное «крыло» АдГ в январе 2019 года, как находящееся под подозрением в сфере правого экстремизма. Статус «находящихся под подозрением» тогда же, то есть в начале 2019 года, уже получили «Крыло» АдГ и её молодежная организация Молодая Альтернатива (Junge Alternative für Deutschland. Глава Федеральной службы по защите конституции Германии (Bundesamt für Verfassungsschutz) Томас Хальденванг заявил, что считает доказанным, что «Крыло» АдГ ведет экстремистскую деятельность, направленную против свободного демократического правопорядка.

Бывший глава парламентской группы Бранденбурга Андреас Кальбиц был одним из лидеров «Крыла» АдГ (самой влиятельной внутрипартийной группой националистов), наряду с главой парламентской группы Тюрингии Бьёрном Хёке. В мае Кальбиц был исключен из партии из-за сокрытия своего прежнего членства в правоэкстремистской организации Heimattreuen Deutschen Jugend.

Глава управления по защите конституции Йорг Мюллер заявил, что позиции исключённого из партии признанного правым радикалом Андреаса Кальбица и группы «Flügel», которая заявила в конце апреля о своём самороспуске, остаются сильными. Мюллер даже озвучил новое выражение для определения влияния «Flügel» — «Verflügelung» (окрыление). Председатель парламентской группы AfD Александр Гауланд подверг критике решение управления по защите конституции. Политик заявил, что вынесенное решение о более жёстком контроле в Бранденбурге, как и все предыдущие действия этого ведомства в отношении AfD, неправомерны.

Согласно отчету Бранденбургской конституционной защиты, два показателя — увеличение до рекордного значения и рост шестой год подряд — также имели бы место и без подозреваемых в АдГ случаев. Тогда количество возросло бы до 2 095 человек, увеличившись на четверть больше.

Число потенциальных левых экстремистов в прошлом году выросло не столь резко, составив 650 человек — по сравнению с 620 в предыдущем году.

МК Германия