Глава Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Алексей Навальный был отравлен новым типом «Новичка» и должен был умереть в самолете. Об этом сообщает немецкая газета Zeit со ссылкой на неназванные источники.

По информации издания, Навального отравила «российская спецслужба по приказу из Кремля». Результаты анализов, проведенных Институтом фармакологии и токсикологии Бундесвера, свидетельствуют, что политика отравили «новой усовершенствованной версией вещества «Новичок», с которой до сих пор в мире не сталкивались». Zeit добавляет, что новый тип «Новичка» токсичнее и опаснее, чем все известные его варианты.

Такой вывод следует из анализов остатков вещества, обнаруженных на руках главы ФБК, и на горлышке бутылки с водой, из которой он пил.

Zeit пишет, что, по версии немецких спецслужб, яд замедленного действия могли подмешать Навальному в чай или обработать им кромку чашки. В Берлине считают, что после такого отравления политик должен был умереть на борту самолета, но остался жив, «благодаря последовательности удачных совпадений: быстрой реакции пилота, совершившего вынужденную посадку, и врачей в Омске, немедленно вколовших Навальному атропин».

По версии собеседников газеты, использовать такое сложное отравляющее вещество могли только спецслужбы. «Создание двухкомпонентного отравляющего вещества потребовало бы наличия специальной лаборатории; также в Берлине не считают вероятным, чтобы на российской территории могли действовать иностранные спецслужбы — тем более, что ФСБ пристально следила за Навальным», — отмечает Zeit.

Тем временем, оппозиционер Алексей Навальный полностью пришел в себя после выхода из комы, сообщает The Insider со ссылкой на источники. Как пишет Der Spigel, полиция Германии опасается нового нападения на господина Навального, поэтому охрана вокруг него была усилена. Пресс-секретарь политика Кира Ярмыш и его соратник Леонид Волков, однако, считают эти сообщения преувеличенными. Полиция Берлина не комментирует ситуацию вокруг господина Навального.

Оба издания сообщают, что состояние господина Навального улучшилось. По данным The Insider, ему удалось вспомнить события, предшествовавшие коме, вплоть до того как ему стало плохо в самолете. Врачи считают, что физически оппозиционеру удастся восстановиться как минимум на 90%, а психически он уже восстановился практически полностью. Der Spigel отмечает, что Алексей Навальный снова может говорить, и возможно, ему удастся вспомнить детали случившегося. Его заявления могут быть опасны для тех, кто мог организовать его отравление, пишет издание. Врачи разрешили пускать к Алексею Навальному посетителей, ранее к нему допускались только врачи и жена. Для встречи с политиком надо пройти три кордона охраны.

«В связи с последними материалами об Алексее: о том, что он приходит в сознание и реагирует на окружающих, мы сообщали еще в понедельник, но в основном статья очень сильно преувеличена и содержит много фактических неточностей»,— написала пресс-секретарь господина Навального в Twitter. Соратник политика Леонид Волков заявил «Медузе»: «Я был бы рад, если бы то, что пишет Der Spiegel было правдой, но к сожалению, в этой статье присутствует огромное количество фактических ошибок».

Берлинская полиция не стала комментировать сообщения об усилении охраны. «Не знаем, откуда у Spiegel эти данные. Меры безопасности мы не комментируем принципиально»,— сообщили «РИА Новости» в ведомстве. Агентству Reuters полиция Берлина отказалась комментировать ситуацию вокруг господина Навального.