Прокуратура г. Санкт-Петербурга утвердила обвинительные заключения по уголовным делам в отношении 2 местных жителей*. В зависимости от роли и степени участия они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 105 (убийство), ст. 316 УК РФ (заведомо не обещанное укрывательство особо тяжкого преступления), ч. 1 ст. 166 УК РФ (угон автомобиля), пп. «а», «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража), ч. 3 ст. 162 (разбой), пп. «а», «б» ч. 2 ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера с угрозой применения насилия к потерпевшей, совершенные группой лиц по предварительному сговору, соединенные с угрозой убийством), ч. 2 ст. 325 УК РФ (похищение паспорта), пп. «а», «б» ч. 2 ст. 131 УК РФ (изнасилование, совершенное группой лиц, соединенное с угрозой убийством).

* — На самом деле они не местные, как врут прокуроры. Питерские ведомости уточняют, что это уроженцы Дагестана.

По версии следствия, в июне 2019 года мужчина убил свою знакомую. После этого он пригласил подельника, который помог ему скрыть следы преступления и на автомобиле потерпевшей вывезти ее труп, помещенный в чемодан, в Приморский район города, после чего закопал тело.

После убийства мужчина, обнаружив в вещах потерпевшей ключи от ее квартиры, предложил подельнику совершить кражу имущества убитой. Из жилого помещения были похищены ювелирные украшения на общую сумму более 390 тыс. рублей.

В дальнейшем в период с августа по сентября 2019 г. в г. Санкт-Петербурге подсудимыми были совершены 4 разбойных нападения на девушек. Кроме того, в отношении 2 потерпевших совершены насильственные действия сексуального характера, а одна девушка была изнасилована.

Уголовные дела после вручения копий обвинительного заключения будут направлены в Калининский районный суд г. Санкт-Петербурга для рассмотрения по существу.