В Главном управлении Следственного комитета России создается новый отдел по расследованию преступлений, связанных с реабилитацией нацизма и фальсификации истории Отечества.

Об этом радостно заявил во время встречи со студентами глава ведомства Александр Бастрыкин.

«Работа этого подразделения будет направлена не только на установление виновных в совершении преступлений в годы войны и реализацию таким образом принципа неотвратимости наказания, но и предотвращение искажения исторических фактов», — говорится в сообщении пресс-службы Следственного комитета.

В сообщении отмечается, что это решение было принято из-за необходимости «дать надлежащую правовую оценку» вскрывшимся после рассекречивания архивов новым фактам военных преступлений нацистов и в свете «неприемлемой для России позиции», занимаемой «отдельными западными странами» при оценке итогов Второй мировой войны.

Уголовная ответственность за высказывания, квалифицируемые как «фальсификация истории», может наступить в соответствии со статьей 354.1 УК РФ «Реабилитация нацизма».

До настоящего времени российские суды вынесли уже более десятка обвинительных приговоров по этой статье. Осужденными по ней были граждане, утверждавшие, что причиной колоссальных потерь, понесенных народами СССР во Второй мировой войне, была не мощь нацистской армии, а сталинские репрессии и бездарность советских военноначальников. Также эту статью применили к нескольким блогерам, утверждавшим, что СССР несет равную с Германией ответственность за Вторую мировую войну.