Канцлер Себастьян Курц объявил 10 сентября, что правительство Австрии и еврейская община страны подписали соглашение, согласно которому федеральное финансирование на обеспечение еврейских учреждений увеличится втрое.

«Последние недели показали, что мы должны действовать сообща, чтобы еще более решительно защищать еврейскую жизнь в Австрии», – написал Курц в своем твиттер-аккаунте. «Вот почему мы как государство будем поддерживать еврейскую общину, увеличивая ее расходы на безопасность». Согласно соглашению, которое будет закреплено в законодательстве, австрийское правительство будет ежегодно выплачивать дань еврейской общине 4 миллиона евро (16 миллионов шекелей, 4,7 миллиона долларов). Этим историческим шагом австрийское правительство показало, что еврейская жизнь — это естественная, единственная и неотъемлемая часть Австрии», – написал Оскар Дойч, глава еврейской общины Австрии, в письме, разосланном членам общины.

По его словам, община достигла «исторического соглашения с федеральным правительством Австрии о защите и поощрении только еврейской жизни в долгосрочной перспективе». «В основе этого мероприятия лежит финансовая поддержка еврейской общины со стороны федерального правительства в размере 4 миллионов евро ежегодно. Это означает утроение помощи на покрытие расходов на безопасность, которую мы в настоящее время получаем по соглашению с Федеральным министерством внутренних дел».

По данным Дойча, в настоящее время расходы еврейской общины на обеспечение безопасности составляют 3,7 миллиона евро. «Новая помощь не только поддержит наш бюджет безопасности: новый закон позволит консолидировать еврейскую общину; это защитит нашу инфраструктуру и, следовательно, разнообразные услуги, которые община может предложить. Это включает в себя школы, культурные и молодежные программы, уход, социальную поддержку, связи с общественностью, безопасность и многие другие области, которыми мы можем гордиться».

То, что евреев в Австрии должны защищать профессиональные службы безопасности, было «печальной, но необходимой реальностью», – продолжил Дойч. «В то же время тесное сотрудничество наших сотрудников службы безопасности с австрийскими властями сделало нас одной из самых безопасных общин в Европе».

Курц известен как стойкий сторонник еврейской общины своей страны и как один из самых верных союзников Израиля в Европе. Среди других инициатив он выдвинул закон, позволяющий тем, кого преследовал нацистский режим, и их прямым потомкам получить австрийское гражданство, не отказываясь от существующего. На прошлой неделе уроженец Вены, который покинул Австрию 76 лет назад в возрасте 8 лет, стал первым евреем, получившим австрийское гражданство в соответствии с новым законом. 84-летний Бен-Цион Лапид получил официальный паспорт в посольстве Австрии в Израиле 4 сентября, через несколько дней после вступления в силу нового закона.

Ожидается, что тысячи евреев по всему миру подадут заявление на получение австрийского гражданства в соответствии с новым законом. Лапид рассказал австрийской газете «Der Standard», что его убедили восстановить свое австрийское гражданство его внуки. «Я вступил в осень своей жизни, но я хочу кое-что оставить своим четверым детям и восьми внукам. Теперь вы также можете стать австрийцами, и если вам когда-нибудь придется уехать отсюда и вам понадобится убежище, тогда у вас есть место», – заявил Лапид своей семье. «Для меня это замыкает круг. … Я уехал не по своей воле. Я был ребенком. Конечно, Израиль – мой дом, но это тоже что-то вроде возвращения домой. Потому что я все еще говорю по-немецки и мне интересно, что происходит в Австрии. И потому, что мой брат живет в Австрии», – сказал он газете. «Теперь я возвращаюсь как Бен-Цион Лапид через 76 лет».

Лапид бежал из Австрии со своей матерью в 1946 году, и жил в Словении и Италии, прежде чем сесть на переполненное судно и отправиться в Подмандатную Палестину. Британцы перехватили корабль, и он провел девять месяцев в лагере беженцев на Кипре, разлученный со своей матерью, прежде чем его тайно вывезли в Израиль. Позже он воссоединился со своей матерью.

timesofisrael