В подборке 8 различных регионов РФ. Это только то, что попало в антиэкстремистские сводки. Таких случаев гораздо больше.

1 случай. Семилуки.

8 сентября 2020 года стало известно, что Семилукский районный суд Воронежской области по ст. 20.29 КоАП (массовое распространение экстремистских материалов) на две тысячи рублей оштрафовал Никиту Рюмина, кандидата в депутаты Совета народных депутатов в Семилукском сельском поселении.

Поводом для привлечения Рюмина к административной ответственности стало то, что он опубликовал в интернете видеоролик сторонников Алексея Навального «Припомним Жуликам и Ворам их Манифест-2002».

2 случай. Лермонтов.

13 июля 2020 года Лермонтовский городской суд Ставропольского края оштрафовал на 1 тыс. рублей по ст. 20.29 КоАП (массовое распространение экстремистских материалов) Ларису Васильеву.

Поводом стал тот факт, что в ее профиле в соцсети «ВКонтакте» был размещен видеоролик сторонников Алексея Навального «Припомним Жуликам и Ворам их Манифест-2002».

3 случай. Себеж.

18 августа 2020 года Себежский районный суд Псковской области оштрафовал на 1 тыс. рублей по ст. 20.29 КоАП (массовое распространение экстремистских материалов) местного жителя Дмитрия Лаптева.

Как стало известно нам в сентябре из опубликованного постановления суда, прокуратура составила протокол в отношении Лаптева по результатам проверки, проведенной отделом погрануправления ФСБ России в Себеже. Сотрудники этого ведомства нашли у него на странице в соцсети «ВКонтакте» видеоролик сторонников Алексея Навального «Припомним Жуликам и Ворам их Манифест-2002».

4 случай. Урай.

5 июля 2020 года Урайский городской суд Ханты-Манскийского автономного округа оштрафовал на 1 тыс. рублей по ст. 20.29 КоАП (массовое распространение экстремистских материалов) Евгения Ребякина – экс-депутата городской и областной думы от ЛДПР, который вышел из партии в июне.

Суд установил, что в январе 2018 года он разместил на своей странице в соцсети «ВКонтакте» видеозапись «Припомним жуликам и ворам их Манифест – 2002 года!». На тот момент у него было около 500 подписчиков.

5 случай. Котлас.

8 июля 2020 года Котласский городской суд Архангельской области оштрафовал на 1 тыс. рублей по ст. 20.29 КоАП (массовое распространение экстремистских материалов) Евгения Милохина.

Основанием для привлечения его к ответственности стало то, что на странице во «ВКонтакте» он опубликовал видеоролик сторонников Алексея Навального «Припомним Жуликам и Ворам их Манифест-2002».

6 случай. Кемерово.

В сентябре нам стало известно об очередном случае привлечения к административной ответственности по ст. 20.29 КоАП (массовое распространение экстремистских материалов) за публикацию видеоролика сторонников Алексея Навального «Припомним Жуликам и Ворам их Манифест-2002».

10 июля 2020 года Кировский районный суд Кемерова оштрафовал на 1 тыс. рублей Валерия Романова за то, что тот в августе 2017 года опубликовал этот ролик во «ВКонтакте». 13 июля еще один протокол, составленный в отношении Романова, рассмотрел Центральный районный суд того же города. Оперуполномоченный по ОВД ЦПЭ ГУ МВД России по Кемеровской области сообщил суду, что два протокола были составлены, поскольку Романов разместил видео дважды. Это подтвердил и он сам, отметив, что впервые опубликовал видео в феврале 2017 года, находясь в Центральном районе, а потом переехал в Кировский и сделал аналогичный пост оттуда. Романов также заявил, что не знает, почему в его письменных объяснениях сказано, что он был осведомлен о запрете ролика: протокол он подписал, не читая. Суд прекратил второе дело, посчитав, что, несмотря на наличие двух постов, речь шла об одном и том же видеоролике, находившемся на одной и той же странице, то есть об одном составе административного правонарушения.

7 случай. Ангарск.

25 июня 2020 года Ангарский городской суд Иркутской области оштрафовал на 1 тыс. рублей по ст. 20.29 КоАП (массовое распространение экстремистских материалов) Александра Гришина.

Основанием для привлечения его к ответственности стал тот факт, что на его странице в соцсети «ВКонтакте» был опубликован видеоролик сторонников Алексея Навального «Припомним Жуликам и Ворам их Манифест-2002».

8 случай. Иркутск.

28 июля 2020 года Свердловский районный суд Иркутска оштрафовал на 2 тыс. рублей по ст. 20.29 КоАП(массовое распространение экстремистских материалов) Александра Шелопугина.

Претензии прокуратуры были связаны с тем, что на его странице в соцсети «ВКонтакте» был размещен видеоролик сторонников Алексея Навального «Припомним Жуликам и Ворам их Манифест-2002». В 2013 году Кировский районный суд Новосибирска признал его экстремистским вместе с несколькими материалами русских националистов, все они были включены в Федеральный список экстремистских материалов под номером 2066.

Суд рассмотрел протокол, составленный в отношении Шелопугина, 22 июня и прекратил дело в связи с отсутствием состава административного правонарушения. В постановлении отмечено, что Шелопугин последовательно пояснял, что не имел умысла на распространение запрещенных материалов или их хранение, никаких действий, направленных на это, он не совершал, и о признании материала экстремистским не знал. Кроме того, суд не увидел в материалах дела доказательств того, что Шелопугин предпринимал активные действия по распространению видеоролика. Наконец, согласно акту осмотра его страницы, видео имело всего четыре просмотра.

Прокурор принес протест на это постановление. В результате Иркутский областной суд 16 июля вернул дело в нижестоящую инстанцию. Он отметил, что Свердловский суд не учел, что Шелопугин имел возможность ознакомиться с Федеральным списком экстремистских материалов, не дал оценки его объяснениям о неосведомленности о признании видео экстремистским с учетом того, что он занимал определенную должность, а Шелопугин работает заведующим отдела по защите информации и сетевому сопровождению ИСЗФ СО РАН, а также оставил без внимания тот факт, что поводом для возбуждения дела послужило обращение гражданина, обнаружившего это видео на странице Шелопугина. После этого другой судья Свердловского райсуда рассмотрел дело заново и назначил ему штраф.

Видеоролик «Припомним Жуликам и Ворам их Манифест-2002» в 2013 году признал экстремистским Кировский районный суд Новосибирска, запретив его вместе с несколькими материалами русских националистов. Все они были включены в Федеральный список экстремистских материалов под номером 2066. Содержание этого видео, за публикацию которого часто преследуют оппозиционно настроенных пользователей соцсетей, сводится к перечислению ряда нереализованных предвыборных обещаний «Единой России» из манифеста партии 2002 года и призыву голосовать за любую партию, кроме «Единой России». Мы считаем запрет этого видео безосновательным, а многочисленные случаи преследования за его распространение – неправомерными.

По судебным материалам