Неприятная новость для Кремля: факт отравления Навального «Новичком» подтвердили еще две страны.

Германия получила результаты экспертизы анализов, взятых у российского оппозиционера Алексея Навального во время его нахождения в берлинской клинике «Шарите».

Как сообщается в заявлении немецкого правительства, экспертизы, проведенные независимо друг от друга в лабораториях Швеции и Франции, подтвердили выводы, сделанные в начале сентября немецкими экспертами: у Навального обнаружены элементы нервно-паралитического вещества из группы «Новичок».

Напомним, ранее к такому же выводу относительно причин внезапной тяжелой болезни российского оппозиционера пришли немецкие эксперты из Института фармакологии и токсикологии бундесвера.

«Мы вновь призываем Россию объяснить, что произошло. Мы находимся в тесном контакте с нашими европейскими партнерами и обсуждаем с ними дальнейшие шаги», — говорится в заявлении.

Ранее одним из вариантов «наказания» России за попытку физического устранения политического деятеля называлась приостановка строительства газопровода «Северный поток-2».

О возможности такого шага со стороны Германии заявил на прошлой неделе министр иностранных дел ФРГ Хайко Маас, пишет 9ТВ.

Взятый у Алексея Навального после экстренной посадки 20 августа в аэропорту Томска тест на глюкозу показал уровень сахара в пределах нормы, сообщило агентства Reuters со ссылкой на источники, «знакомые с ходом лечения».

Главный токсиколог Омской области Александр Сабаев ранее говорил, что уровень сахара у Навального был в четыре раза выше нормы — около 13 ммоль/л. По словам собеседников Reuters, он был в пределах 3-5 ммоль/л. Сабаев в разговоре с агентством сказал, что сделать точный анализ крови можно было только в больнице

По данным Reuters, врачи наблюдали у Навального клиническую картину отравления, а не нарушения обмена веществ и «за первые 12 минут после приземления» исключили возможность диабетической комы.

«Все были уверены, что это отравление», — сказал один из собеседников. При этом врачи не стали вводить Навальному в аэропорту атропин, поскольку не увидели у него признаков отравления нервно-паралитическими веществами. Это сделали уже в больнице, однако инъекции прекратили после получения результатов анализов.

Один из сотрудников омской больницы скорой помощи №1 в разговоре с Reuters отметил, что разрешение на перевозку Навального в Германию они получили от сотрудника администрации президента: «Мы сидели в кабинете, когда раздался звонок из Кремля и они сказали отпустить пациента. Все с облегчением выдохнули». Пресс-срекретарь Кремля Дмитрий Песков сказал, что они «не консультируют врачей в Омске и других городах страны».

Тем временем, состояние российского общественного деятеля Алексея Навального, предположительно отравленного в России боевым химоружием класса «новичок», улучшается.

Об этом сообщает администрация берлинской университетской больницы «Шарите», в которой лежит Навальный.

«Пациента полностью отключили от аппаратуры для искусственной вентиляции легких. Он становится все более подвижным и уже может временно вставать с кровати», — говорится в сводке представительницы клиники Мануэлы Зингл, согласованной с родственниками больного.