Звонил ли Мартин Борман в монастырский колокол? ЦРУ и ФБР обнародовали документы о поисках нациста.

Антицерковная кампания в Третьем рейхе официально началась в 1941 году. Ответственным за нее был рейхсляйтер (партийный функционер высшего уровня в НСДАП) Мартин Борман. Но еще раньше, пусть и неофициально, в феврале 1937 года, тот же Борман издал указ о недопустимости принятия членов духовенства в Национал-социалистскую партию и об исключении из НСДАП тех, кто будет рукоположен в сан. Борману удалось добиться сокращения школьного преподавания богословия до двух часов в неделю, при этом директорам школ было предписано убрать из классов распятия.

Борман железной рукой гнул антицерковную линию. Как свидетельствовал личный архитектор Гитлера Альберт Шпеер, в период работы над проектом послевоенного Берлина Борман заявил, что будущая столица Рейха обойдется без храмов.

С началом Второй мировой войны сотни монастырей в Германии и Австрии были конфискованы гестапо, а насельников просто выгнали на улицу. Борман становился все нетерпимее к церкви. После того как в 1941 году католический епископ Август фон Гален в серии проповедей публично осудил идею принудительной эвтаназии инвалидов и неизлечимо больных, Борман призвал Гитлера жестоко расправиться со смутьяном: повесить мятежного священнослужителя. Правда, Гитлер отложил решение этого вопроса до завершения войны, не желая придавать фон Галену статус борца и мученика и повышать его авторитет и влияние его проповедей.

Второй человек в партии

После странного перелета в Великобританию заместителя фюрера в НСДАП Рудольфа Гесса и его последующего ареста английской контрразведкой в 1941 году второе место в партии занял Борман. Он возглавил так называемую партийную канцелярию, важный и крайне влиятельный пост. Геббельс в своих дневниках отмечал, что фюрер отстранился от проведения внутренней политики и ею занимался Мартин Борман, умело создавая у Гитлера иллюзию, что бразды правления по-прежнему у фюрера.

В своем новом качестве Борман подписывает директиву для гауляйтеров от 6 июня 1941 года, в которой говорится: «Идеи национал-социализма и христианства несовместимы. Христианские церкви возводятся на людском невежестве. Напротив, национал-социализм основан на научных выводах. Когда мы говорим о вере в Бога, мы не имеем в виду, подобно наивным христианам и их духовным эксплуататорам, человекообразное существо, сидящее где-то во вселенной. Силу, действующую по тому естественному закону, который заставляет двигаться бесчисленные планеты вселенной, мы называем всемогуществом или Богом. Предположение, будто эту вселенскую силу могут волновать судьбы отдельных людей и самых мелких земных бактерий, что на нее можно повлиять так называемыми молитвами и другими вещами, покоится исключительно на наивности и бесстыдном своекорыстии профессионалов… Верующих необходимо отобрать у церкви и манипуляторов-священников».

Перед Рождеством 1941 года Борман дал указание изъять из праздничных радиопередач традиционное исполнение гимна Христу «Святая ночь». Вместо него следовало передавать в эфир сусальную, весьма нейтральную песню «Елочка». Разгорелся скандал: Геббельс пожаловался фюреру на самовольство, превышение Борманом полномочий и неуважение к солдатам-фронтовикам. Гитлер пожурил своего зама по партии, но не более того.

Сопротивление в верхах Рейха вызвала и попытка Бормана упразднить в армии службу военных капелланов. Еще один скандал, разгоревшийся с подачи Бормана, связан с гауляйтером Йозефом Вагнером, который, будучи набожным католиком, отказался выдать свою дочь Герду замуж за офицера СС Клауса Вейля. Вагнер не мог смириться с тем, что жених его дочери отпал от церкви. Жена гауляйтера поддержала мужа и предупредила свою дочь: если брак все же состоится, то родители не пожелают видеть молодоженов в своем доме. Это письмо с помощью «доброжелателей» попало в руки Борману, и он им козырял, докладывая Гитлеру о «религиозной нетерпимости» гауляйтера Вагнера.

Друг Вагнера, гауляйтер Швабии Карл Валь, тоже убежденный католик, много позже вспоминал: «Это долго готовившийся удар Бормана по Вагнеру, не желавшему плясать под дудку Бормана, нанесенный в тот момент, когда никто не ожидал этого. Во время тяжелейшего периода войны, когда нервы Гитлера предельно напряжены из-за тяжелейшего положения на востоке, и к тому же в национальный день памяти НСДАП, 9 ноября, Гитлер грубо выгнал Вагнера из зала и резиденции в самом начале съезда руководителей… Какое преступление совершил Вагнер, что подвергся подобному унижению «перед строем»? Как сумел дьявольский секретарь Гитлера «прожужжать ему уши», что в минуту раздражения тот буквально предал анафеме одного из своих верных и компетентных соратников, чего раньше никогда не бывало?»

Но Борман не унимался и все-таки добился того, чтобы Вагнер предстал перед Высшим партийным судом. Но из НСДАП гауляйтера не исключили, сочтя, что не следует влезать в семейные дрязги. Злопамятный Борман поквитался с Вагнером лишь через несколько лет, после покушения на Гитлера 20 июля 1944 года, добившись того, чтобы гауляйтера арестовало гестапо по подозрению в участии в заговоре. Вагнер так и провел в заключении всю войну и, по некоторым данным, погиб во время падения Берлина.

Важную роль в работе партайгеноссе занимали связи со Святым престолом. Как секретарь фюрера Борман по своей должности отвечал за переписку с Ватиканом, а также вел дневник встреч с ватиканскими эмиссарами. Иерархи Римско-католической церкви побаивались Бормана, общение с ним было крайне острожным. Но и он проявлял должную корректность и уважительное отношение к священнослужителям. Возможно, все это ему впоследствии пригодилось.

ДНК-анализ мог быть ошибочным

В продиктованном 29 апреля 1945 года политическом завещании Гитлер назначил Бормана министром по делам партии и распорядителем ее имущества. По сути – своим преемником. Потом была свадьба Гитлера и Евы Браун в подземном бункере, на которой присутствовал и Борман. Едва было выпито праздничное шампанское, как ворвавшиеся в Берлин советские танки уже грохотали по улицам столицы поверженной нацистской Германии и вчерашние бонзы стали никем и пытались спастись, у кого как получится. Есть сведения, что бункер Гитлера Мартин Борман покинул 1 мая. И, как долгое время считалось, погиб в Берлине во время бомбежки.

В 1972 году во время дорожных работ в Берлине были найдены останки, которые по косвенным признакам – перелому ключицы, расположению пломб в зубах – эксперты идентифицировали как принадлежавшие Борману. В 1998 году был проведен ДНК-анализ, подтвердивший принадлежность останков скелета. Поэтому историки и политики предложили «закрыть тему» и оставить в ряду домыслов и мифов версию о том, что Борману удалось эвакуироваться в 1945 году из горящей германской столицы и доживать свой век где-то в Латинской Америке.

Тему на какое-то время оставили лишь «желтой» прессе. Но сегодня мнения по вопросу судьбы Бормана вновь высказываются серьезными исследователями. Некоторые из них считают, что генетический тест, проведенный в 1998 году, некорректен. Специалисты утверждают: методы ДНК-анализа девяностых годов часто давали так называемые ложноположительные результаты в том случае, если останки долго пролежали в земле и генетическая информация, сохранившаяся в тканях, по выражению специалистов, «разрывалась». Версия гибели партайгеноссе во время бомбежки потеряла свою убедительность.