В интервью адвокат Алексей Михальчик сказал, что во время этапа в Красноярске Тесака поместили в «пресс-хату» — камеру с лояльными администрации колонии осужденными, куда обычно подсаживают человека, которого хотят наказать или выбить из него показания.

По заявлению Михальчика, в «пресс-хате» Марцинкевича якобы заставили написать явку с повинной о совершении тяжких преступлений, в том числе, по некоторым данным, об убийствах. В Москве, по словам адвоката, СК должен был проверить эти данные.

В Красноярск Максима Марцинкевича этапировали в конце марта 2020 года, он прибыл в транзитно-пересыльный пункт ИК-6. Сообщалось, что после этого он продолжительное время не выходил на связь, его нашли в СИЗО-1 Красноярска. Адвокатов, по информации сторонников Тесака, периодически не пускали к нему, в том числе из-за пандемии.

На адвоката ссылается и журналист Евгений Левкович. Он пишет, что Тесак якобы рассказывал о пытках в Красноярске и выбивании признаний «в нескольких убийствах двадцатилетней давности», рассчитывал, что после этапа в Москву «все прекратится», «но, видимо, ничего не прекратилось, а только усилилось», пишет проспект Мира.

Основатель проекта «Гулагу.нет» Владимир Осечкин привел данные по Челябинской области. По словам правозащитника, колонии в области якобы находятся под контролем «вора в законе» Ахмеда «Шалинского» Домбаева. По его мнению, именно это могло послужить причиной убийства националиста.

Осечкин добавил, что в области уже был прецедент со смертью осужденного. В конце 2018 года мертвым нашли Евгения Кидинова, причиной называлась передозировка. Однако после заявлений правозащитников началось расследование, которое привело к уголовному делу о причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем смерть (часть 4 статьи 111 УК РФ). По данным Осечкина, дело возбуждено в отношении в отношении «смотрящих» колонии и сотрудников ИК и передано в суд.

Еще дополнительно о вертухаях и чеченах Осечкин вещаеь здесь по таймеру:

База добавляет, что пытали Макса по делу НСПР и нескольких убийствах.