Киев обвинил непонятно кого (спойлер ПН14 — Таракана) в заманивании хасидов-провокаторов в Белоруссию с целью попасть Умань.

Находящихся в приграничных с Украиной районах паломников-хасидов фактически обманули и заманили в Белоруссию. Такое заявление сделал заместитель министра внутренних дел Украины Антон Геращенко.

По словам Геращенко, хасидов соблазнили обещаниями провести через границу на Украину.

Геращенко отметил, что ранее власти Украины приняли решение об ограничении въезда иностранцев, уведомив дипломатические представительства разных стран.

«А те люди, которые обманным путем выманили представителей религиозного течения хасидов в Беларусь и пообещали им, что их могут пропустить в Украину, — эти люди совершили, по моему мнению, правонарушение в отношении тех людей, которые были фактически обмануты и выманены в Беларусь. У нас нет оснований пропускать этих граждан в Украину, — есть законодательство, которое запрещает такие действия», — заявил Геращенко.

Геращенко отметил, что украинские власти обеспечили доступ гуманитарных миссий к хасидам, находящимся в приграничных районах Белоруссии.

Министр внутренних дел Арсен Аваков провел встречу с представителями хасидской общины и призвал паломников уважать законы Украины.

МИД Украины обратилось к Минску с просьбой не оформлять въездные документы не подпадающих под категорию исключений гражданам иностранных государства, планирующим посетить Украину.

Украинские пограничники предполагают, что в ближайшее время еще тысячи паломников-хасидов прибудут в приграничные с Белоруссией районы со стороны Черниговской и Житомирской областей.

На Украине подозревают, что Минск сознательно повышает градус скандала с находящимися в приграничных районах израильтянами с целью улучшения международного имиджа президента Белоруссии: Лукашенко приказал помочь хасидам.

9ТВ